Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика28 декабря 2023 20:59

Герой спецоперации «Z» младший сержант Шилов устроил засаду для группы диверсантов

Мгновенно оценив обстановку, несмотря на превосходящие силы противника, воин принял решение вступить в бой с врагом
Капитан Владимир Рябов и младший сержант Петр Шилов

Капитан Владимир Рябов и младший сержант Петр Шилов

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России, в подразделениях милиции Донецкой и Луганской Народных республик дают самую высокую оценку.

Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Стояньем города не берут, воюют уменьем, а не числом, от уменья происходит согласие», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще повторял: «Одна минута решает исход баталии, один час — успех кампании, один день — судьбу империи».

НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ СДЕРЖИВАЛ АТАКИ ВРАГА

Капитан Владимир Рябов

«Подразделение российских военнослужащих, в составе которого действовал капитан Владимир Рябов, выполняло задачу по удержанию занятых позиций на важном участке местности. Украинские боевики, преследуя цель прорвать оборону российских подразделений, предприняли попытку атаковать позиции подразделений ВС РФ. Группа вражеских диверсантов выдвинулась в направлении оборонительных рубежей российских войск в зоне ответственности капитана Рябова и его подчиненных. В условиях огневого поражения минометов и артиллерии противника капитан Владимир Рябов грамотно организовал оборону вверенного ему направления, а затем на протяжении нескольких часов силами своих подчиненных сдерживал атаки боевиков. Благодаря грамотным действиям капитана Владимира Рябова удалось отбить атаку противника, нанеся ему существенные потери, и не допустить совершения диверсии».

УСТРОИЛ ЗАСАДУ ДЛЯ ГРУППЫ ДИВЕРСАНТОВ

Младший сержант Петр Шилов

«Младший сержант Петр Шилов в составе штурмовой группы выполнял задачу по поиску украинских диверсионно-разведывательных групп, действующих в заданном районе. Продвигаясь по маршруту, Петр обнаружил вооруженных боевиков, двигавшихся в район расположения наших подразделений. Мгновенно оценив обстановку, несмотря на превосходящие силы противника, Шилов принял решение вступить в бой с врагом. Грамотно используя условия местности, заняв выгодную позицию, Петр прицельным огнем из штатного оружия сковал действия противника, что заставило его, потеряв в бою больше половины группы, отступить. Смелые и решительные действия младшего сержанта Петра Шилова, а также мужество и профессионализм его подчиненных позволили пресечь деятельность вооруженной группы противника в заданном районе».