Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество30 декабря 2023 14:15

Гид по Новому году: как правильно открывать шампанское, запускать фейерверки и чего не должно быть на праздничном столе

«Комсомолка» подготовила навигатор, который поможет встретить Новый год радостно и безопасно
Рассказываем, как правильно встретить Новый год.

Рассказываем, как правильно встретить Новый год.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ЗАПУСКАЕМ ФЕЙЕРВЕРКИ. КАК?

Врач педиатр и неонатолог Анна Левадная предупреждает, фейерверки детям точно не игрушки, да и взрослым полезно знать основные правила безопасности!

- Чтобы новогодняя ночь не обернулась драмой, запускать фейерверки стоит с ровной поверхности, причем хорошенько подготовив стартовую площадку, которую можно обложить кирпичами или снегом. Подожгли фитиль и сразу отходите в сторону, отработанный фейерверк лучше отправить окончательно остывать в снег.

Чтобы новогодняя ночь не обернулась драмой, запускать фейерверки стоит с ровной поверхности, причем хорошенько подготовив стартовую площадку

Чтобы новогодняя ночь не обернулась драмой, запускать фейерверки стоит с ровной поверхности, причем хорошенько подготовив стартовую площадку

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Желательно, чтобы расстояние от фейерверка до домов составляло не менее 100 метров, а отходить от площадки запуска стоит на 15 – 30 метров.

- Отдельным стрессом такое мероприятие может стать для собак, поэтому лучше выгулять их заранее и на сам запуск фейерверков не брать.

ЗАЖИГАЕМ БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ. КАК?

Яркие и жаркие бенгальские огни могут стать источником возгорания, поэтому зажигаем их подальше от занавесок, елки, одежды и не над едой, подальше от бокалов с алкоголем.

Лучше не давать бенгальские огни детям до 5 - 6 лет. У ребят постарше сразу заберите потухший стержень и окончательно затушите его в воде.

Яркие и жаркие бенгальские огни могут стать источником возгорания

Яркие и жаркие бенгальские огни могут стать источником возгорания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пиротехника на Новый год – одна из распространенных причин ранений и травм, напоминает врач Скорой Рустам Мердалимов. Разогретые после застолья, мы можем понадеяться на авось и техникой безопасности пренебречь, да и сами фейерверки бывают некачественными.

Что делать, если каким-то образом пострадали глаза?

Не медлить и сразу обратиться в круглосуточное офтальмологическое отделение.

Если пострадала кожа?

Небольшое покраснение можно промыть чистой проточной водой.

Появление волдырей – опасный сигнал. В этом случае стоит обратиться к врачу.

Чего НЕ НАДО делать:

- протирать обожженное место на руке или лице снегом, кристаллическая структура сработает как наждачная бумага и повредит раненое место;

- смазывать место ожога маслом или каким-то жиром, кремом. Это нарушает теплообмен и только ухудшает заживление;

- использовать мочу для лечения обожженного места. Да, бывает, что люди пробуют прибегнуть к этому методу, но в моче содержатся вредные бактерии, которые, попадая на рану, начнут размножаться и могут вызвать заражение.

ПРАВИЛО ХЛОПУШКИ

Не направляйте хлопушки в лицо и к легковоспламеняющимся предметам, тем же бенгальским огням, посмотрите, чтобы в доме не горели в этот момент свечи.

ОЛИВЬЕ ЖИВЕТ НЕ ВЕЧНО

Новогодний стол - гордость каждой хозяйки. Конечно, мы стараемся приберечь к празднику самое лучшее. Но бывает, что что-то из продуктов было закуплено сильно заранее или неправильно хранилось. Поэтому, прежде чем нарезать салатики, проверьте свежесть продуктов. Если яйца, грибы, колбаса, подготовленные овощи, да и любые продукты вызывают сомнения, на них появились какие-то неизвестные нам «формы жизни», запах не внушает доверия, – их нельзя использовать.

Новогодний стол - гордость каждой хозяйки.

Новогодний стол - гордость каждой хозяйки.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ВАЖНО! Новогоднее застолье не длится вечно и не нужно растягивать его на два дня. Хранить салаты стоит с осторожностью, они – хорошая среда для жизни бактерий. Даже в холодильнике срок хранения заправленных салатов не превышает 12 часов.

Если во время застолья или после него вы почувствовали слабость, спазмы в животе, приступы тошноты и рвоты, появился жидкий стул, внезапные озноб и температура, то вполне вероятно, что некачественные продукты подпортили вам праздник, отмечает Наталья Харченко, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Семейного Медицинского Центра.

Что делать?

- Как экстренная мера поможет промывание желудка. Пьем большое количество воды и – два пальца в рот, вызываем рвоту.

- Если реакция отложена во времени, после приема пищи прошло несколько часов, нужно выпить сорбенты (подойдут энтеросгель, смекта, полифепан, активированный уголь), любые, которые есть под рукой. Лучше использовать те препараты, которые можно растворить в воде, это позволяет быстрее ликвидировать последствия отравления. И – пейте много воды!

- Если симптомы не проходят – обратитесь к врачу.

ЕЩЕ ПО ОДНОЙ? ИЛИ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ПИТЬ

Доктор биологических наук, эксперт по мозгу и его работе Вячеслав Дубынин напоминает, что искрящееся вино может сыграть с нами в Новогоднюю ночь коварную шутку. Почему? Все дело в пузырьках, эффект которых усиливает действие алкоголя, а мозг наш заводит на дорожку гормона дофамина, мы радуемся, шутим, нас несет в пляс. Но это, если мы пригубили бокал игристого. А вот дальше ситуация меняется, и не в нашу пользу. Мозг наш начинает тормозить, причем в прямом смысле этого слова. Выделяются кислоты, которые оттормаживают наши нервные клетки.

Вино может сыграть с нами в Новогоднюю ночь коварную шутку.

Вино может сыграть с нами в Новогоднюю ночь коварную шутку.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Так что, глоток по 10-15 граммов алкоголя каждые один – два часа – вполне приемлемая скорость празднования, считает (https://t.me/dubininvaofficial ) доктор биологических наук, чтобы не уехать на неотложке.

- Медики же напоминают, что восприимчивость к алкоголю у всех разная, поэтому нужно быть внимательным к своему состоянию, знать свою меру.

- Перед возлияниями обязательно нужно поесть, а потом уже произносить праздничные тосты. Спирты всасываются в самом начале желудка, поэтому, если он пустой, то и шансов перебрать с алкоголем больше. Наиболее опасно отравление суррогатным алкоголем (метиловым спиртом), внимательно относитесь к тому, что и где покупаете.

ЧЕГО БЫТЬ ТОЧНО НЕ ДОЛЖНО!

Спутанное сознание, очень низкое или очень высокое давление, учащенный пульс, галлюцинации, рвота, сильная головная боль, сильные боли в кишечнике, потеря сознания. Не обязательно все эти симптомы, нескольких уже достаточно для того, чтобы оценить ситуацию со здоровьем как серьезную, предупреждает врач Наталья Харченко.

Что делать?

Важно! При алкогольном отравлении нужно вызывать скорую медицинскую помощь.

- Промыть желудок и принимать сорбенты. Далее поддерживать «голод и покой» в течение суток, а потом начинать питаться очень легкой диетической пищей.

- Если вы просто много выпили, то наутро можно попить побольше минералки и плотно позавтракать.

НЕ В БРОВЬ, НЕ В ГЛАЗ. КАК ОТКРЫТЬ ШАМПАНСКОЕ?

Открываем шампанское правильно и безопасно! Даже научная статья на эту тему подоспела.

Оказывается, пробка из бутылки игристого вылетает на расстояние 13 метров со скоростью 80 км/ч, да – да, ученые все замерили. Так что до глаза пробка долетит примерно за 0,05 секунды, быстрее, чем мы успеем моргнуть глазом, что, впрочем, нас от травмы не спасет.

Открываем шампанское правильно и безопасно!

Открываем шампанское правильно и безопасно!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

К сожалению, попадание пробки в глаз – дело серьезное и в 25% случаев может привести к частичной потере зрения из-за смещения хрусталика и отслойки сетчатки.

Что делать?

- Не встряхивать и охладить бутылку перед откупориванием.

- Разверните бутылку в сторону от себя и гостей под углом 45 градусов (по отношению к вашему телу).

- Аккуратно снимите проволочную уздечку, придерживая пробку рукой.

- Накройте бутылку полотенцем и аккуратно проверните бутылку до хлопка, придерживая пробку ладонью.

ЧТОБЫ НОВЫЙ ГОД БЫЛ В РАДОСТЬ

- Следите, чтобы дождик, мишура и мелкие предметы не попали в рот к малышу. Да и домашние питомцы любят тащить в рот все, что блестит и игриво покачивается на новогодней красавице.

- Ставьте кастрюлю с горячим на дальнюю конфорку.

- Неплохо обзавестись компактным огнетушителем или автомобильный принести в квартиру.

- Не голодайте перед застольем! Стоит и позавтракать, и пообедать, и легкий ужин съесть, да и за самим новогодним столом не стремиться съесть все и сразу, рассчитывайте свои силы, количество блюд, их калорийность и число гостей.

Если нужна оперативная помощь:

- Набираем 103 и сразу попадаем на станцию Скорой ближайшего населенного пункта. Поможет точный адрес места ЧП и короткое описание ситуации.

- Набираем 112. Это единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на Скорую.

ЭТО ДИКИЙ-ДИКИЙ ТРАВМАТИЗМ

Ну и последнее в этой публикации, но не последнее по значимости. Немецкие врачи-урологи предупреждают, что период зимних праздников несет в себе опасность травматизма для мужских половых органов. Даже отдельную научную статью на эту тему выпустили, в которой проверили количество травм пениса под Рождество в динамике с 2005 по 2021 год. Средний возраст мужчин «в группе риска» - 42 года, из «отягощения» - гипертония, лишний вес и диабет. Так что, как говорят немецкие урологи, лучше свое достоинство в праздники поберечь особо, «дикости» всякие не практиковать, а именно они повышают риск травматизации аж на 43% по сравнению с «недикостями». Ну и дать себе отдохнуть перед нагрузкой, чередовать, так сказать, напряжение и расслабление.