Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 января 2024 11:21

Новая атака Запада уперлась в мощь России: США родили провальный план

Mysl Polska заявила о провале экономической войны Запада против России
Байден за неделю до Нового года подписал указ о вторичных антироссийских санкциях. Его цель — запугать финансовые институты, которые проводят операции с Россией.

Байден за неделю до Нового года подписал указ о вторичных антироссийских санкциях. Его цель — запугать финансовые институты, которые проводят операции с Россией.

Фото: REUTERS

В первый день нового 2024 года издание Mysl polska (старейший еженедельник Польши) опубликовало колонку обозревателя Анджея Щенсняка о последствиях западных экономических санкций против России. Журналист констатирует: Россия побеждает в санкционной войне. Но Запад готовится к новой атаке.

Сайт «Польской мысли» в своей же стране подвергали блокировкам. За то, что редакционное кредо — способствовать добрососедским отношениям с Россией и Белоруссией, поддерживать традиционные ценности.

Анджей Щенсняк не впервые высказывается на тему санкционной войны. Еще в феврале ушедшего года он писал про успехи РФ, назвав «победоносным контрнаступлением» экономическую схему «газ за рубли», а платежный баланс нашей страны по итогам первого года спецоперации на Украине - сенсационно положительным.

На этот раз обозреватель Mysl polska вспомнил народную мудрость: побеждает не тот, кто бьет сильнее, а тот, кто может выдержать самые сильные удары.

Россия экономические удары Запада выдержала и отразила, сбить с ног нашу страну не вышло. Политические противники не смогли отобрать у РФ рынок энергоресурсов, их экспорт развивается. Как и промышленность, получившая новые импульсы.

Но у США созрел новый план. Байден за неделю до Нового года подписал указ о вторичных антироссийских санкциях. Его цель — запугать финансовые институты, которые проводят операции с Россией. Вашингтон грозит иностранным банкам-«ослушникам» отключать доступ к американской финансовой системе. То есть блокировать доступ к тем банкам в США, без посредничества которых нельзя проводить операции с долларами.

Колумнист Mysl polska обошелся без прогноза о том, как может развиваться ситуация. Напомнил лишь, что в прошлом сентябре американские банки сообщили Минфину США о 400 «подозрительных трансакциях».

На самом деле попытки американцев не то что отследить банковские переводы с участием РФ - найти заблокированные на Западе российские резервы на 300 миллиардов долларов заходят в тупик. Даже европейские финансовые институты не спешат ставить Вашингтон в известность о том, где и как хранятся замороженные активы России. Политика политикой, а денежки врозь. Подробнее об этом - в материале «300 миллиардов русских долларов» для Украины: США и Зеленский устроили спектакль».