Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто5 января 2024 11:49

«Россияне привыкли к отечественным и китайским авто»: продажи автомобилей в России выросли на 60%

Минпромторг: Самым продаваемым автомобилем в 2023 году стала Lada Granta
Самым продаваемым автомобилем в 2023 году оказалась Lada Granta

Самым продаваемым автомобилем в 2023 году оказалась Lada Granta

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россияне стали покупать больше автомобилей, за прошлый год продажи легковушек в стране выросли на 62%. Самым продаваемым автомобилем в 2023 году оказалась Lada Granta. В прошлом году было продано 200 тысяч машин этой модели. Такие данные приводит Минпромторг.

Напомним, в 2022 году российский рынок покинули многие западные производители автомобилей. Кроме того было введено эмбарго на поставки иномарок из ЕС и США и запчастей для них. В результате санкций российский рынок авто упал почти на 59%. И только спустя год спад удалось частично преодолеть.

По данным Минпромторга, больше всего за прошлый год выросли продажи грузовиков. По данным ведомства, прирост составил 74%. На 19% выросли продажи автобусов.

Вырос спрос в стране и на электрокары, в том числе российской сборки. Продажи электрокаров выросли в 3,9 раза. Всего было продано 14 тысяч электрокаров. Каждый пятый из них был собран на отечественных заводах.

Среди легких коммерческих автомобилей самую большую долю рынка занимает ГАЗ (51%) и УАЗ (18%). Самой популярной LCV-моделью стала российская «ГАЗель Next». Их продали 18,2 тыс. единиц, доля — 17%.

Среди грузовиков пальму первенства по продажам держит КАМАЗ (более 28 тысяч). За ним идут китайские Sitrak (свыше 23 тыс.), Sнacman (около 20 тыс.) и FAW (12,5 тыс.).

- 2023 год показал, что есть отложенный спрос на автомобили, и рост продаж - это результат. Но нужно понимать, что в лучшие времена в России продавалось 2 млн 950 тысяч автомобилей. Это был второй показатель в Европе, поэтому нынешние результаты (1 млн. 300 штук проданных автомобилей за 2023 год, - Ред.) не самые оптимистичные, - рассказал в эфире радио «КП» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. - К тому же в последние месяцы года продажи автомобилей стали буксовать, на складах скопилось более 350 тысяч авто, не многие могли позволить себе приобрести китайские авто по нынешним очень высоким ценам, китайцы как могут отрываются на нашем рынке. Но при отсутствии нормальной конкуренции потребителям приходится с этим мириться.

По словам эксперта, что касается АВТОВАЗа, то он лидирует за счет сравнительно низкой цены, а не за счет потребительских качеств, хотя, конечно, нынешняя «Lada», это не «Lada» времен СССР.

- Мы за последнее время привыкли к китайским автомобилям и кто-то даже привык к российским. Китайские авто берут внешним видом, на них работают дизайнеры Детройта, Мюнхена и Милана. Китайцы начинают прогрессировать и делать неплохие автомобили. Со временем их технические характеристики тоже станут лучше, - замечает Ян Хайцеэр.