Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 января 2024 14:53

«До морозных рекордов нам еще далеко, но с погодой происходит что-то странное»: метеорологи заметили необычное температурное явление

Синоптик Леус: температурный режим может заметно измениться с середины января
Самый поздний рекорд минусовой температуры в Москве зафиксирован в 1956 году. Тогда 31 декабря было -38,1 градуса. С тех пор более низких показателей не отмечено.

Самый поздний рекорд минусовой температуры в Москве зафиксирован в 1956 году. Тогда 31 декабря было -38,1 градуса. С тех пор более низких показателей не отмечено.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Таких морозов еще не было!», «сегодня утром в Москве ресницы реально смерзались» - бурно обсуждает народ в соцсетях аномальные холода, накрывшие центральную Россию. Мерзнем не одни мы. В Финляндии установлен рекорд XXI века - в аэропорту Энонтекие температура опустилась до -44,3 градуса по Цельсию. В соседней Швеции -43,6, тоже самый низкий показатель в нынешнем веке. Что происходит с климатом? Когда начнется потепление и чего вообще ждать от погоды дальше? Об этом «Комсомолка» поговорила с метеорологом, ведущим специалистом центра «Фобос» Михаилом Леусом.

В СЕРЕДИНЕ МЕСЯЦА - КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ

- Михаил Владимирович, вас как метеоролога с почти 40-летним стажем в нынешней ситуации что-то удивляет, поражает?

- Вообще-то, каждая зима отличается в ту или иную сторону. В 2019-2020 годах в Москве период с декабря по февраль был самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Сейчас сами по себе морозы, которых якобы никогда не было, на самом деле, не удивляют. Фиксировались температуры куда ниже (см. далее. - Ред.). Но есть другой любопытный феномен.

В последние несколько месяцев стала заметна достаточно необычная тенденция, рассказывает эксперт.

- Мы наблюдаем очень резкую разграниченность температурного режима в пределах месяцев. Так, в ноябре ровно половина была теплая, половина холодная. В декабре - первые 15 дней холодные, вторые - намного теплее. Практически строго посередине месяца происходит заметная смена синоптических процессов. По статистическому прогнозу, велика вероятность, что то же самое будет и в январе. То есть вторая половина месяца может оказаться гораздо теплее.

- У синоптиков есть объяснение такому явлению?

- Точного объяснения нет. Но в целом считается, что резкие перепады температур это следствие глобального потепления.

«ПИК ХОЛОДА МЫ УЖЕ ПЕРЕЖИЛИ»

- Людям в центральной России кажется, что так холодно, как сейчас, «не было никогда». А на самом деле?

- До рекордов нам очень далеко. Бывало, что в Москве в январе температура опускалась гораздо ниже отметки в -30. А пока мы только до -27 добрались. И, скорее всего, это будет самой низкой температурой нынешнего января. Для сравнения: рекорд для 5 января в столице составляет -34,8 градуса. Так было 131 год назад, в 1893-м.

Вообще же, с морозными аномалиями в век глобального потепления негусто, говорит Михаил Леус.

- Самый поздний рекорд минусовой температуры в Москве зафиксирован в 1956 году. Тогда 31 декабря было -38,1 градуса. С тех пор более низких показателей не отмечено.

! Кстати, самый пик холода за всю историю метеонаблюдений в столице был 17 января 1940 года, отмечает синоптик. Тогда температура опустилась до -42,1 градуса. Ну как после этого поражаться нынешним морозам?! Глобальное потепление делает свое дело, разводят руками метеорологи.

- Михаил Владимирович, а какие самые низкие температуры воздуха фиксировались на планете Земля?

- Они разные для южного и северного полушарий. В южном рекорд установлен на нашей антарктической научной станции «Восток»: 21 июля 1983 года там было зафиксировано -89,2 градуса. В северном полушарии до недавнего времени в лидерах были наши Оймякон и Верхоянск. Но недавно появились данные о более низкой температуре: считается, что в Гренландии было -69,6 градуса (29 декабря 1991 года).

ПРИЧИНА НЫНЕШНИХ МОРОЗОВ: УЛЬТРАПОЛЯРНОЕ ВТОРЖЕНИЕ

- Что вызвало нынешнюю волну морозов?

- Сейчас температура ниже нормы и в Центральной России, и на Северо-Западе, и в Поволжье. Причина - так называемое ультраполярное вторжение. Вообще, зимой возможны две ситуации. Один вариант - когда воздух приходит к нам с Баренцева, Белого моря, из Скандинавии. Это называется арктическое вторжение. Второй вариант - когда потоки в атмосфере складываются так, что воздух поступает с северо-востока, акватории Карского моря. Там более низкие температуры, это ультраполярное вторжение. Сейчас мы как раз в такой ситуации.

Арктические вторжения с менее холодным воздухом бывают чаще. Поэтому обычной зимой у нас теплее, чем сейчас, поясняет эксперт. Нынешние морозы в Финляндии и Швеции тоже следствие ультраполярного вторжения, говорит Михаил Леус.

КОГДА ПОТЕПЛЕЕТ?

- Волна морозов в столице отступит в первый рабочий день после длинных каникул, - радует метеоролог. - Но надолго ли сохранится такая ситуация, не вернутся ли морозы опять - этот вопрос пока остается открытым. Если сбудется статистический прогноз, составленный на основе тенденции предыдущих месяцев (см. выше), то вся вторая половина января будет близкой к температурной норме.

Кстати, из-за глобального потепления такие нормы у нас меняются, отмечает Михаил Леус. Так, в период с 1961 по 1990 годы нормальной для января в Москве считалась температура -9,3 градуса.

- По новым климатическим нормам (они рассчитаны за период с 1991 по 2020 гг.) усредненный показатель для января в столице составляет -6,2 градуса. При этом за первые 4 дня нынешнего года средняя температура составила ровно -20. То есть пока у нас на 13,8 градусов ниже нормы. Но январь только начался, - напоминает метеоролог.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Почему нам кажется, что погода «сошла с ума»?

- Михаил Владимирович, в последнее время людям кажется, будто погода «сошла с ума» - такое ощущение, что раньше не было столь частых и резких перепадов температуры. Это заблуждение или правда?

- Так и есть. Частая и резкая смена погодных условий, те самые «климатические горки» - одно из проявлений глобального потепления. Другие его следствия - недотягивание до прежних рекордов низких температур. А также изменение температурных норм в сторону повышения. Только в Москве январская норма за последние несколько десятилетий выросла на три с лишним градуса.

Какие еще сюрпризы преподнесет нам глобальное потепление? Метеорологи, чья задача давать максимально точные прогнозы, эту тему предпочитают не обсуждать.

КОНКРЕТНО

Как будут отступать морозы

По прогнозу Гидрометцентра России (наиболее точный дается на 7 дней):

- суббота, 6 января: ночью -22..-20°; днем -17..-15°

- воскресенье, 7 января: ночью -25..-23°; днем -20..-18°

- понедельник, 8 января: ночью -26..-24°; днем -18..-16°

- вторник, 9 января: ночью -20..-15°; днем -8..-3°

- среда, 10 января: ночью -12..-7°; днем -10..-5°

- четверг, 11 января: ночью -17..-12°; днем -6..-1°