Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды6 января 2024 12:20

Романа Костомарова накрывает отчаяние: Фигуристу грозит еще одна операция на руке

Роману Костомарову сделают еще одну сложную операцию на руке в 2024 году
Романа Костомарова ждет ещё одна операция. Фото: стоп-кадр видео Первого канала

Романа Костомарова ждет ещё одна операция. Фото: стоп-кадр видео Первого канала

В новом выпуске программы «Эксклюзив» на 1-м канале в гостях у ведущего Дмитрия Борисова был фигурист Роман Костомаров, его семья: мама, брат Денис, жена Оксана Домнина, дети Илюша и Настя. В студию пришли поддержать Романа его друг фигурист Максим Ставиский и реабилитолог Егор Навроцкий.

Ставиский ровесник Костомарова, им по 46 лет. Они дружат с юности. Всю спортивную жизнь вместе тренировались, катались на коньках, ездили на сборы и соревнования.

Максим был рядом в тот роковой день прошлого года, когда уже простуженный Костомаров с друзьями пошел в баню. Распарился там, усугубив воспаление лёгких, которое у него уже на тот момент было. Но ведь об этом никто не знал тогда.

- В тот день ничто не предвещало беды. Рома чувствовал себя нормально. Два раза закашлялся и всё, — говорит Максим Ставиский. – Никто не мог и предположить такие последствия. Мы (спортсмены) вообще не приучены болеть, отлынивать от тренировок и соревнований. В любом состоянии тебя на лед вытащат, шнурками привяжут к конькам – и поедешь. Так приучены с детства. Это воспитание, привычка… Если бы Рома знал, что потом будут такие последствия, он бы в баню не пошел, не участвовал бы в спектаклях, лежал бы дома и лечился бы. Нам уже по 46 лет, мы стараемся внимательно относиться к своему здоровью.

Максим Ставиский рассказал, что после бани посоветовал Роману сходить в поликлинику и сделать снимок лёгких на всякий случай. Но уже через день Костомарова забрали в больницу по скорой. И там – двусторонняя пневмония, ИВЛ, сепсис и как следствие – ампутация конечностей. Всего прославленный фигурист провел в больнице почти полгода.

- Конечно, у всех огромное сожаление по поводу случившегося, но надо жить дальше в любой ситуации. Мы стараемся Роме поднять настроение, — сказал Ставиский.

Роман Костомаров подтвердил, что и в больнице, и теперь ощущает поддержку друзей и «всей страны, это очень приятно».

Егор Навроцкий реабилитолог, специалист по адаптивной физкультуре рассказал, как устроены протезы, которые сейчас использует Роман и он сам. У Егора ампутирована левая нога, и он все этапы протезирования испытал на себе.

По его словам, вначале пути у Романа была стадия непонимания, как дальше жить. Но: «я не буду работать, мне тяжело» - таких слов не было. У Романа огромная самодисциплина.

- Мы еще не достигли всего, чего бы хотели. Надо двигаться дальше,- сказал Егор Навроцкий. - Это ежедневное впахивание, спортивный характер и упорство. Но так и должно быть для результатов.

Роман Костомаров сообщил, что хотел бы попробовать сноуборд.

- Мне хочется делать то, что я делал раньше, - говорит Костомаров. - Я все-таки спортсмен, баланс тела у меня есть. У меня есть понимание, как управлять сноубордом. Может, и получится у меня.

Каждый день его новой жизни - это его личная победа. И впереди их еще много.

Какие планы у фигуриста на 2024 год?

- Пережить 10 января (день когда он попал в больницу год назад с воспалением легких). Чтобы в новом году все были здоровы, а остальное - мелочи.

Романа Костомарова ждет ещё одна операция, пластическая. Ему подготовят руку под протез. Он хочет, чтобы на обеих руках были протезы, которые дают больше возможностей.

- Я хотел бы, чтобы в новом году я нашел в себе силы смириться в моим новым состоянием, с тем, что это уже навсегда. И чтобы от этих мыслей меня меньше накрывало.

Костомаров, который для многих – пример выдающейся силы воли, признался, что по утрам его всё еще накрывает отчаяние. Правда уже реже:

- Когда ложишься спать и отстегиваешь все свои прибамбасы, тогда ты видишь, что с тобой произошло. И как все ужасно. Наедине с собой в этом состоянии можно впасть в депрессию. Хочется заснуть, чтобы когда проснулся, все это оказалось сном.

Он пожелал всем «свои болячки не запускать, не надеяться, что ты самый сильный и здоровый». Если бы можно было вернуться на год назад, он бы изменил свое отношение к своему здоровью: «Нет ничего важнее своего здоровья, и здоровья близких».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Костомаров о новой жизни: «Машину вожу прекрасно. А плавать тяжело»

Роман Костомаров ставит новые личные рекорды. Его новая жизнь – пример мужества и стойкости характера (подробнее)