Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 января 2024 12:45

Бюрократы из ЕС в панике: в этом году Евросовет может возглавить «мятежник» Виктор Орбан

Венгерский премьер давно идет наперекор брюссельской воле. Особенно по вопросу оказания помощи Украине
В 2024 году Евросовет может венгерский премьер Виктор Орбан.

В 2024 году Евросовет может венгерский премьер Виктор Орбан.

Фото: REUTERS

Нынешний глава Евросовета бельгиец Шарль Мишель, которого даже его коллеги за глаза называют «ни рыба, ни мясо», только что блестяще оправдал это нелестное прозвище. Мишель собрался досрочно уйти со своего поста предстоящим летом, чтобы принять участие в выборах в Европарламент. Там, в депутатском кресле, можно уютно устроиться на хорошую зарплату, подремывать на заседаниях и не нести никакой ответственности ни за что.

Однако освободившееся место фактического президента Евросоюза пустовать не может - нарушится вся громоздкая процедура принятия решений. Но кандидатур на замену в Брюсселе не обсуждали, да и не так-то это просто - могут столкнуться разные интересы. По мнению испанской El Mundo, решение Мишеля «всколыхнуло» европейскую шахматную доску. А американское издание Politico отмечает, что оно создает дополнительное давление на европейских лидеров, поскольку обычно у них больше времени для «махинаций и сделок» во время дележки должностей.

Глава Евросовета бельгиец Шарль Мишель.

Глава Евросовета бельгиец Шарль Мишель.

Фото: REUTERS

Впрочем, есть «технический вариант», правда, от него многие еврократы уже хватаются за голову. Если вместо Мишеля к лету никого не найдут, то Евросовет возглавит лидер страны, которая на тот момент будет председательствовать в ЕС. Как минимум - на полгода. И эту роль летом возьмет на себя Венгрия, премьер которой Виктор Орбан давно идет наперекор брюссельской воле. Особенно остры противоречия по поводу оказания помощи Украине - деньгами и оружием.

Последняя крупная размолвка случилась 15 декабря. Тогда 26 европейских лидеров из 27 одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. А Орбан еще до заседания заявил, что не собирается совершать «эту ужасную ошибку», так как Украина к членству в ЕС совершенно не готова. В итоге он не участвовал в голосовании,а его итог назвал «совершенно бессмысленным, иррациональным и неправильным». Он оценил стоимость приема Украины в ЕС в €150–190 млрд, указав, что эти деньги недополучат страны - члены союза.

И, судя по всему, менять свою позицию Орбан не собирается. Он, кстати, единственный из европейских руководителей лично общался в минувшем году с Владимиром Путиным. И нисколько об этом не пожалел. И это лишь подтверждает слова нашего президента о Викторе Орбане: «Он не пророссийский, а провенгерский политик, который защищает национальные интересы своей страны».