Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2023 17:40

На Московской книжной ярмарке Маринина рассказала о Генрихе VI, а Михаил Елизаров - о скорлупках и кубиках

В столице завершилось одно из крупнейших книжных мероприятий года

Фото: Оксана ЗУЙКО

36-я Московская международная книжная ярмарка оказалась одной из самых интересных за последние годы. Всего за пять дней, с 30 августа по 3 сентября, ее посетили более 34 тысяч человек. Свои книги представили более трехсот издательств из различных регионов России, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая и Ирана. Прошло более трехсот мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, конференции, семинары, мастер-классы и многое, многое другое.

Как обычно, читатели смогли встретиться с любимыми авторами, среди которых были Дмитрий Данилов, Дарья Донцова, Денис Драгунский, Михаил Елизаров, Александра Маринина, Юрий Поляков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, психолог Михаил Лабковский… Маринина, например, представила сразу два новых произведения - детектив «Дебютная постановка» и историческое расследование «Генрих Шестой глазами Шекспира», продолжение серии «Больше, чем история». Михаил Елизаров презентовал книгу «Скорлупы. Кубики», а еще рассказал о сериале «Библиотекарь», снятом по самому знаменитому его роману. Настоящим триумфом стали выступления авторов, о существовании которых читатели старшего поколения, возможно, и не догадываются. Да и не случайно: те выступают в жанре Young Adult (это книги, рассчитанные на «молодых взрослых», старшеклассников и студентов). Автограф-сессия Лии Арден, написавшей книгу «Мара и Морок», длилась около трех часов! Сейчас Арден начала новый цикл «Нити судьбы» в жанре городского фэнтези, но с опорой на древнегреческую мифологию.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Издательство «Вече» представило книжные серии «Воины России» и «Библиотека Донбасса», а также внесерийные книги — «Неотправленные письма» и «Тени Донбасса» Олега Роя; «Донбасс — сердце России» Олега Измайлова. Был представлен только что вышедший, восьмой по счету, коллективный поэтический сборник «ZOV юных сердец» из серии «Воины России». Эти сборники не поступают в продажу, а отправляются сразу на фронт. Во время встречи было принято решение опубликовать их хотя бы в электронном виде, чтобы у большего числа людей была возможность ознакомиться с патриотической поэзией. На стенде Издательского дома «Комсомольская правда» можно было узнать о новой книге военкора «КП» Дмитрия Стешина «Священная военная операция», - своего рода дневнике, где подробно описано то, что пережил он и российские войска с момента начала СВО.

И еще состоялась презентация роскошной книги шеф-редактора «КП» Евгения Сазонова «Первопроходцы Дальнего Востока. Настоящие русские герои»: альбома, где подробные рассказы о покорителях Сибири, от Ерофея Хабарова и Витуса Беринга до Витуса Беринга и Ивана Ефремова перемежаются сотнями изумительных фотографий, старинных карт и факсимиле подлинных документов.

Шеф-редактор «КП», писатель, путешественник Евгений Сазонов представил на книжном фестивале свой новый труд.

Шеф-редактор «КП», писатель, путешественник Евгений Сазонов представил на книжном фестивале свой новый труд.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Новый проект Евгения Сазонова - это объемный, богато иллюстрированный труд о первопроходцах Дальнего Востока.

Новый проект Евгения Сазонова - это объемный, богато иллюстрированный труд о первопроходцах Дальнего Востока.

Фото: Оксана ЗУЙКО