Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия9 января 2024 5:09

Не хотела портить праздник: новые подробности гибели младенца на Алтае, которого бросила мать в холодном доме и уехала отдыхать

На Алтае продолжают расследование дела о гибели малыша в холодном доме
Когда следователи нагрянули в дом, внутри было -7 градусов

Когда следователи нагрянули в дом, внутри было -7 градусов

Фото: СУ СК по Республике Алтай

В Республике Алтай в селе Подгорное вечером 3 января обнаружили окоченевшее тело четырехмесячного ребенка. Погибшего малыша и его старшего двухлетнего брата, который и сам едва не замерз, обнаружил их родственник, пришедший навестить семью. Как выяснилось, молодая мать бросила детей на несколько дней еще до Нового года и уехала отмечать праздник в село Усть-Иша. Сейчас расследованием гибели младенца занимаются правоохранительные органы. Что известно на 9 января – в нашем материале.

Умер еще до праздников?

Трагедия произошла в Майминском районе: в одном из частных домов села Подгорное нерадивая мать решила бросить малолетних детей без еды и отопления и уехала веселиться в другое село. На январских праздниках, когда с момента отъезда матери прошло уже несколько дней, в дом пришел их родственник (по одной из версий дедушка, по другой – брат отца малышей, прим. ред.), который вызвал правоохранителей.

Когда следователи нагрянули в дом, внутри было -7 градусов! По предварительным данным, причиной смерти четырехмесячного малыша стало переохлаждение. Та же участь едва не настигла его братишку, которому всего два года. Его организм оказался чуть крепче. Ребенка вовремя доставили в больницу, где ему оказали всю необходимую помощь. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

По всей видимости, мать судьба детей совсем не заботила. Она так и не появилась дома, поэтому следователям пришлось отправиться на ее поиски. Найти молодую женщину удалось в селе Усть-Иша Красногорского района, где она продолжала праздновать наступление нового года.

К слову, изначально предполагалось, что ребенок погиб от переохлаждения уже после того, как мать уехала из дома. Однако в деле появились новые подробности. По данным инсайдеров «КП», у экспертов, проводивших вскрытие, появились сомнения касательно гибели малыша от холода. Младенец мог погибнуть еще за несколько дней до праздников, а его мать не хотела об этом рассказывать, чтобы не портить родным праздничное настроение.

- Мать рассказывает, что ребенок погиб до Нового года по непонятной причине. Она не стала никому говорить об этом и хотела подумать о том, что делать, уже после праздника, - отметил источник.

Как прокомментировали в СК по Республике Алтай, данная версия сейчас проверяется. В рамках расследования назначена экспертиза, которая определит точную причину смерти младенца.

В отношении мамаши возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Пока что женщина находится под подпиской о невыезде.

Известно, что ранее семья на учете не состояла. Но отец малышей, по данным источника «КП», имеет судимость. По какой статье он отбывал срок, выяснить не удалось.

Не будьте равнодушны!

Трагедия в Подгорном вызвала большой общественный резонанс. Десятки людей стали предлагать свою помощь в поддержке выжившего двухлетнего мальчика: одни предлагают одежду, другие продукты. Как рассказал министр труда и социального развития Республики Алтай Адар Сумин, мальчик получает необходимое лечение и питание в больнице, а вот одежду и средства гигиены для малыша можно передать через Управление социальной защиты населения Майминского района.

Также министр призвал людей не быть равнодушными и сообщать о случаях, когда дети находятся в опасности.

- Это может сохранить жизнь и здоровье малышам! Мы все в большом шоке от большой Трагедии в Подгорном. Если вы видите, что есть угроза здоровью и жизни детей, просто наберите вышеуказанные номера телефонов, - отметил Адар Сумин.

При наличии сведений о нарушении прав несовершеннолетних детей можно позвонить по следующим номерам:

- МВД по Республике Алтай: 8(3882)220020, 112;

- СУ СК России по Республике Алтай, телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8(3882)249596, 123;

- Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае младенец замерз в холодном доме, пока мать встречала праздник в другом селе

Мать оставила двоих малолетних детей на три дня в холодном доме в Республике Алтай (подробнее)