Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика10 января 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» старший сержант Очиров остановил наступление противника

Прицельным огнем экипаж боевой машины танкиста нанес большой урон врагу и отбросил его на исходные позиции
Младший сержант Даниил Пурик и старший сержант Чингис Очиров

Младший сержант Даниил Пурик и старший сержант Чингис Очиров

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России, в подразделениях милиции Донецкой и Луганской Народных республик дают самую высокую оценку.

Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Не надлежит мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу. Но единственное, смешанное с оною — военное искусство», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. Во время итальянских и швейцарских походов он напутствовал своих воинов словами: «Военной науке должно учиться на войне, так как каждый театр войны есть театр новый».

СОХРАНИЛ ГРУЗ ПОД ОБСТРЕЛОМ

Младший сержант Даниил Пурик

«Младший сержант Даниил Пурик выполнял боевые задачи по бесперебойному снабжению подразделений российских войск, ведущих оборонительные бои на одном из направлений. Неоднократно осуществлял подвоз боеприпасов российской группировке войск на передовых позициях. В ходе очередного марша колонна, в составе которой двигался Пурик, подверглась минометному обстрелу со стороны противника. Понимая, что в случае попадания в машину с боеприпасами, значительная часть колонны будет уничтожена, Даниил, умело маневрируя на участке местности, проявляя мужество и героизм, вывел машину из-под вражеского обстрела. Смелые и решительные действия младшего сержанта Даниила Пурика, проявленные им мужество и профессионализм, позволили сохранить груз и обеспечить бесперебойную доставку боеприпасов подразделениям, находящимся на передовых позициях, что позволило не допустить прорыва оборонительных рубежей ВС РФ».

ОСТАНОВИЛ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА

Старший сержант Чингис Очиров

«Старший сержант Чингис Очиров в составе танкового взвода выполнял задачу по обороне одного из населенных пунктов, освобожденных от украинских боевиков. Противник, стремясь восстановить контроль над утраченными позициями, предпринял попытку прорыва оборонительных рубежей российских войск в зоне ответственности экипажа Очирова. Находясь на передовом рубеже обороны, Чингис четко командовал вверенным ему экипажем. Прицельным огнем по выдвинувшимся боевикам экипаж танка остановил продвижение противника, сковал маневры его огневых средств, и нанес ему большой урон, заставив отступить на исходные позиции. Смелые и самоотверженные действия старшего сержанта Чингиса Очирова, а также профессионализм и слаженность действий его подчиненных позволили российским танкистам сорвать наступление врага и удержать населенный пункт».