Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество10 января 2024 18:49

«Сначала было страшно»: сотрудник метро рассказал, как принимал роды прямо на платформе

Вечером 9 января на станции метро «Нагатинская» женщина родила дочь [фото, видео]
19 января будет год, как Сергей Баранов работает в метро. Дежурным на станции «Нагатинская» - чуть больше четырех месяцев

19 января будет год, как Сергей Баранов работает в метро. Дежурным на станции «Нагатинская» - чуть больше четырех месяцев

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Это совершенно новые эмоции. Я до сих пор под впечатлением! - когда дежурный по станции Сергей Баранов вспоминает вчерашний день, то до сих пор улыбается. Немного ошарашено, но счастливо.

Было шесть часов вечера. 9 января. В метро - час пик. Казалось бы, обычная смена. Дежурный по станции Сергей Баранов от диспетчера получает сообщение о том, что в прибывающем на «Нагатинскую» поезде стало плохо одному из пассажиров. Что ж - такое, увы, случается. Он поспешил к поезду, из которого на платформу пассажиры вынесли... роженицу.

- Ее верхнюю одежду расстелили прямо на скамейке, ее положили сверху. Скорую вызывали еще пассажиры прямо из поезда, мы с полицейскими убедились, что они едут, - вспоминает Сергей Баранов. – Стало ясно, что у нее начинаются роды. Мы пытались найти акушеров, врачей, хоть каких-то медиков среди людей на платформе. Но никто не отозвался. Так и получилось, что ребенка приняли мы. Совместными усилиями вместе с полицейскими и пассажирами. В общем, все прошло успешно, и еще до приезда «Скорой помощи» родилась девочка. Все это было настолько неожиданно для меня, радостно и волнительно… Собирался уходить домой – а тут у меня на станции родился ребенок.

Сергей Баранов - и сам отец, его сыну уже 19 лет

Сергей Баранов - и сам отец, его сыну уже 19 лет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сергей Баранов - и сам отец, его сыну Максиму уже 19 лет. «Но я не присутствовал при его рождении, - улыбается мужчина. – Вчера для меня это были новые эмоции. Я до сих пор под впечатлением. Сначала было страшновато, но все закончилось хорошо».

Когда приехали медики, то сами несколько удивились: приехали принимать роды, а тут уже все закончилось. Маму с дочкой забрали в больницу, а всем, кто был с ними в самый ответственный момент, сказали: с ними все будет хорошо, они в безопасности.

19 января будет год, как Сергей Баранов работает в метро. Дежурным на станции «Нагатинская» - чуть больше четырех месяцев. За это время сталкиваться приходилось в основном с забытым багажом. С роженицами - нет. Да и кто может похвастаться тем, что принял роды у пассажира? Разве что Елена Пойдюк – в ноябре 2017 года она помогла родиться девочке на станции «Кутузовская» Московского центрального кольца.

Дежурный по станции Сергей Баранов

Дежурный по станции Сергей Баранов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вот тут, на эту лавочку мы женщину положили, - показывает журналистам Сергей Баранов, проводя небольшую экскурсию по платформе

Пассажиры при виде многочисленных камер оглядываются: кого, мол, это вы снимаете? Терпеливо объясняем: дежурного по станции, который буквально вчера на этой самой лавочке принял роды.

- Ничего себе! Я тут каждый день езжу, но самое интересное пропустил, - покачал головой немолодой мужчина и поспешил по своим делам. Наверняка, рассказывать родным и близким о маленьком чуде, которое произошло в Московском метрополитене.