Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика11 января 2024 12:25

Опросы показывают, что россияне готовы переезжать ради работы: почему это не совсем так

Более половины россиян готовы переехать в другой город ради работы
Большинство россиян, которые не против место работы, хотят переехать в Санкт-Петербург (48%), Москву (38%) и Сочи (31%).

Большинство россиян, которые не против место работы, хотят переехать в Санкт-Петербург (48%), Москву (38%) и Сочи (31%).

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Больше половины россиян готовы поменять место жительства ради постоянной или проектной работы. К такому выводу пришли в сервисе «Работа.ру», опросив 3500 россиян из разных регионов страны. Как оказалось, большинство хотят переехать в Санкт-Петербург (48%), Москву (38%) и Сочи (31%). Так что, если вы живете в этих городах, готовьтесь к тому, что конкуренция на рынке труда усилится. Хотя нет – расслабьтесь. Одно дело – хотеть. И совсем другое – переехать.

Во-первых, потенциальные внутренние релоканты если и будут переезжать, то только при определенных обстоятельствах. В частности, если им предложат более высокую зарплату и обеспечат жильем (подробнее – см. графику). Причем доход для подавляющего большинства должен вырасти минимум на треть, а для 42% - более чем вдвое. И желательно, чтобы другие факторы тоже были в пользу переезда. Менять насиженное место только ради денег сейчас готовы немногие.

При каких условиях россияне готовы переехать ради работы

Больше зарплата - 89%

Дадут жилье - 71%

Комфортный климат - 51%

Развитая инфраструктура - 47%

Культурная жизнь - 42%

Хорошая экология - 34%

По данным опроса «Работа.ру».

Во-вторых, судя по данным того же опроса, лишь 5% респондентов когда-либо в жизни меняли место жительства ради работы. То есть, в какой-то момент перешли от теории к практике. Все остальные рассуждают умозрительно – и не факт, что согласятся на переезд, даже если в реальности получат хорошее предложение от работодателя. Ведь одно дело приехать в город на Неве туристом, и совсем другое – на постоянное место жительства, со всеми вытекающими бытовыми трудностями.

- Выводы о повышении трудовой мобильности россиян слишком преувеличены. У нас низкая территориальная мобильность населения. Даже в лучшие времена ради работы переезжало всего 3 млн человек в год. Это около 4% от всех занятых. В 2022 году этот показатель даже снизился – до 2,6 млн человек. А все потому, что возник дефицит кадров и возросла потребность в кадрах внутри территорий, - говорит Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

Кроме того, реальная трудовая мобильность снизилась и по другой причине. Работать удаленно стало проще. Незачем переезжать в далекий большой город, если ту же работу можно выполнять онлайн.

- Заявить о том, что ты готов куда-то поехать ради работы, это совсем не то, чтобы взять и сделать это. К переездам, как правило, склонна лишь молодежь. После 40 лет количество желающих куда-то перемещаться резко сокращается. Потому что есть семья, дети, квартира, социальные связи, - объясняет Александр Сафонов.

О том, как повысить трудовую мобильность, российские чиновники размышляют уже многие годы. Но сдвинуть этот процесс с мертвой точки не получается. Одними «подъемными» вопрос не решить. Многие переезжают не только за зарплатой или субсидиями, но и за качеством жизни (например, хорошими больницами и школами). Похвастать такими условиями могут далеко не все города. А самые крупные – не настолько резиновые, чтобы принять всех.