Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Спорт12 января 2024 5:32

Пробежать 42 км в -55 градусов: в Якутии прошел экстремальный марафон «Полюс холода — Оймякон»

В самом холодном марафоне планеты победил 24-летний студент из Якутии
Константин Драгунов, победитель самого холодного марафона планеты. Фото: «Северная заря»

Константин Драгунов, победитель самого холодного марафона планеты. Фото: «Северная заря»

В пятницу, 12 января, в Оймяконском районе Якутии прошел V экстремальный марафон «Полюс холода — Оймякон». О ходе забега с места событий вещало местное издание «Северная заря».

С утра в 9:00 в пункте наблюдения в Оймяконе Якутский Гидрометцентр официально зафиксировал -55 градусов. Годом ранее спортсмены бежали здесь же при -52 градусах.

Старт состоялся с 10:00 в селе Томтор. Участникам марафона предстояло пробежать 42,2 км до села Оймякон. На такую дистанцию заявились 12 мужчин и две женщины.

Самым выносливым и быстрым оказался 24-летний студент Константин Драгунов из Мегино-Кангаласского района. Он пробежал дистанцию за 3 часа и 7 минут.

«Я чуть не потерял себя на трассе. Марафон — это непредсказуемое испытание. После 33-го километра чуть не отключился. Чисто на характере еле-еле пришел», — сказал чемпион.

И посвятил свою победу деду Драгунову Семену Семеновичу, которого недавно не стало.

Константин — победитель и призер всероссийских и международных забегов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Занимается бегом с детства. Он также пейсмейкер, т.е. бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных беговых дистанциях, пятикратной чемпионки России по марафону Сарданы Трофимовой.

Также 24 спортсмена изъявили свое желание пробежать полумарафон в 21,1 км. Среди них победителем стал бегун из города Покровска Хангаласского района Леонид Зыков. Его время — 1 час 34 минуты.

Посмотреть еще фото и видео, как прошел забег в -55 градусов, и прочувствовать атмосферу можно в нашем телеграм-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Якутии 12 января стартует экстремальный марафон «Полюс Холода — Оймякон» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.