Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
Общество13 января 2024 10:17

Скандал с чертиками: в Якутии гадания в детском саду вызвали бурные обсуждения

В якутском детском саду воспитатели показывали детям, как «гадать на чертика»
Фото: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

Фото: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

Сегодня, 13-го января, у якутов начинаются традиционные гадания Танха, когда из прорубей выходят сюллюкюны и приоткрывают желающим получить ответы на свои вопросы завесу будущего. Традиционные русские святочные гадания уже идут с 6 января и продлятся, как и Танха, до 19 числа. Но не всем они пришлись по душе.

Телеграм-канал «Пряная Якутия» рассказал, что в в детском саду №3 села Борогонцы Усть-Алданского района было проведено занятие по национальной культуре. Воспитатель решил показать детям старинное гадание с иголкой на чертика, и вызвал негодование со стороны как родителей, так и педагогов соцучреждения.

Скриншоты: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

Скриншоты: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

В мессенджерах якутяне по-разному отреагировали на событие. Одни поддержали знакомство с национальными традициями и не видели в поступке педагога ничего плохого, ряд других жителей республики назвали знакомство с гаданием «мракобесием» и предложили «отправить воспитателей под суд».

Однако, одна из пользовательниц отметила, что в старшей группе детского сада малышей просто знакомят с народными традициями, и воспитатель лишь показала детям обычай Танха и сфотографировала. Самого гадания не было, а карта и блюдце, используемые в обряде, были приготовлены для наглядности в качестве реквизита. По заявлению автора, фото, которые воспитатель отправил в родительский чат, не вызвало жалоб. а лишь одобрение и положительные отзывы.

Фото: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

Фото: тг-канал https://t.me/pryanaya_yakutia

Министерство образования и науки Якутии дало телеграм-каналу официальный комментарий по инциденту. По их мнению, занятия по национальной культуре должны проводиться исключительно в ознакомительном формате, без вовлечения детей в обрядовый процесс.

– С наступлением месяца января у нашего народа начинается священное время Танха. Якутский народ очень уважает и бережно относится к обряду Танха. Однако в таких обрядах по правилам участвуют взрослые люди.

Безусловно, в дошкольных образовательных организациях воспитатели как педагогические работники должны вести занятия по национальной культуре. Это позволяет региональный компонент федеральной образовательной программы. Однако не стоит вовлекать малолетних детей в такой процесс.

Министерством образования и науки Якутии даны рекомендации в адрес начальника Управления образования Усть-Алданского улуса по принятию соответствующих мер, – высказались чиновники.

Справка «КП»: «Бег иголки» - именно так с якутского дословно переводится гадание на игле «иннэ сүүрдүүтэ». На листе А4 или обычном тетрадном в центре рисуем круг, вокруг которого располагаем буквы алфавита и цифры. В левом верхнем углу пишем «да», в правом нижнем – «нет», в правом верхнем – «здравствуй», в левом нижнем – «прощай».

В центре круга рисуется добрый чертика с рожками, копытцами, хвостиком и пупочком в самом центре круга. Гадающий берет иголку, вдевает в нее нитку с расчетом, чтобы осталось сантиметров 20 после того, как он намотает на указательный палец 12 оборотов нитки. Кончик иголки нагревается на пламени свечи. Затянув узелок на нитке и намотав 12 кругов вокруг пальца, произнося названия месяцев с момента гадания, гадающий ставит иголку на пупок чертика, так, чтобы она наклонилась под углом 45 градусов. Если палец держать по центру, ушко иголки по типу стрелок на часах будет крутиться и показывать на нужные цифры и слова.

Потом гадающий здоровается с чертиком, если он готов к гаданию, ушко укажет на слово «здравствуй». Далее чертику можно задавать любые вопросы на грядущий год. Следующий гадающий может отрезать узелок и затянуть свой, нагреть иголку заново. Не забудьте попрощаться с чертиком и поблагодарить за работу. После сеанса следует сломать иглу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.