Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия14 января 2024 13:24

Сначала раскрыли грабеж, а потом - убийство: полная хронология событий в доме на Посадской, где отец выбросил дочь из окна

Екатеринбурженка рассказала о муже-тиране, который выбросил дочь из окна
Девочка не дожила до своего второго дня рождения считаные дни

Девочка не дожила до своего второго дня рождения считаные дни

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Убитую в Екатеринбурге малышку Карину (имя изменено. – Прим. ред.) нашли лишь после того, как ее отца Илью задержали по подозрению в грабеже. Об этом «КП-Екатеринбург» рассказала мать девочки Ксения. За пять лет совместной жизни девушка похоронила троих детей. Илья неоднократно судим за кражи, грабежи и употребление наркотиков. По словам Ксении, в ближайшее время его начнут судить за попытку кражи телефона у девочки, а также еще три преступления.

Пара познакомилась в конце 2018 года, но уже через год расписалась. Первый ребенок появился на свет в 2020-м. Однако мальчик умер от отека мозга в феврале 2022-го. При этом ранее родственники обвиняли в случившемся Илью. Якобы он ударил малыша и тот «стал овощем». В ноябре прошлого года Ксения сообщила подругам о желании развестись.

- Меня не было дома. Но думаю, что если бы врачи увидели травмы, то сразу сообщили в полицию. Врачи сказали мне, что сын умер от вируса. А незадолго до этого у меня случился выкидыш. Я потеряла ребенка на 25 неделе беременности. У него тогда «сорвало крышу». Он каждый день употреблял наркотические вещества. Ему стало мерещиться, что у меня любовники «в розетках и диване». И он меня ударил в живот, - вспоминает Ксения.

Мама Карины подробно рассказала события, предшествующие обнаружению тела дочери:

- 30 декабря Илья потребовал у жены Ксении достать ему 100 тысяч рублей. А когда девушка отказалась – стал угрожать ножом;

- Ксения выбежала из дома в тапочках и уехала к матери;

- В обед того же дня она обращается в полицию и просит вызволить дочь;

- Вечером отец Ильи приезжает к квартире, но дверь никто не открывает;

- Илья звонит отцу и говорит, что Ксения выбросила дочь в окно и ребенок не подает признаков жизни;

- 2 января полиция вскрывает квартиру и задерживает Иванова по подозрению в грабеже. Сам он утверждает, что девочка находится с матерью;

- 3 января Ксения подает заявление о пропаже дочери, к поискам подключается отряд «ЛизаАлерт». В тот же день тело малышки нашел в сугробе полицейский.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего», пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». 5 января Илью отправили в СИЗО. По предварительной версии, 30-летний Илья забил дочку в квартире, после чего выбросил с пятого этажа.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru