Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 января 2024 9:02

Украина заявила об альянсе с Польшей: Варшава в ответ подставила Киеву подножку

Призывы главы МИД Незалежной Кулебы к Варшаве – глас вопиющего в польской "пустыне"
Призывы главы МИД Незалежной Кулебы к Варшаве – глас вопиющего в польской "пустыне"

Призывы главы МИД Незалежной Кулебы к Варшаве – глас вопиющего в польской "пустыне"

Фото: REUTERS

- Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает, - может теперь с полным основанием спеть министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба (это не только ругательство и диагноз, но еще и фамилия), вспомнив советский кинофильм, песня из которого, как ничто другое подходит к переживаемому им моменту. А ведь все так прекрасно было задумано.

- Я думаю, что то, о чем мы должны говорить, о чем мы уже должны начать думать – это украинско-польский альянс в рамках Европейского союза. Потому что мы будем двумя очень сильными игроками. Мы сделаем Польшу сильнее, а Польша сделает нас сильнее, - заявил Кулеба в интервью польскому изданию Uklad Sil. - Таким образом Украина и Польша смогут решать двусторонние проблемы на пути в ЕС и предотвратить проблемы вроде блокирования границы или зернового кризиса. Поляки и украинцы должны не допустить превращения таких ситуаций в проблемы и решать их быстро и полюбовно, поскольку мы уже не смогли предотвратить их возникновение.

- Впервые в истории вся Европа, от Лиссабона до Киева, будет жить как одно целое. Украинцы и поляки будут частью этого крупного проекта и будут играть свою роль. Я считаю, что именно к такой стратегической дискуссии и партнерству мы должны стремиться, - добавил он, кидая "замануху" полякам. На его взгляд, весьма аппетитную. Тем более, что в Киеве явно рассчитывают на то, что с приходом нового правительства, насквозь проевропейского, отношения Польши и Украины изменятся к лучшему. Но вот, к сожалению для Киева и Кулебы, поляки думают иначе. И если Кулеба видит Украину в альянсе с Польшей, то Варшава Украину просто… не видит. Во всяком случае, ни в каком альянсе. Более того, новый премьер-министр Польши Дональд Туск дал понять, что идти на послабления Киеву он не намерен.

Как сообщило британское издание Financial Times, премьер Польши против продления льготного режима торговли для Украины. Уже сегодня Еврокомиссия предложит продлить до июня 2025 года приостановку тарифов и квот на импорт украинских товаров, чтобы помочь поддержать экономику Украины на плаву, но Варшава выступает против этого, хотя ее голос вряд ли повлияет на решение. Причем, эту позицию Туск озвучил в преддверии своего визита в Киев, который вскоре намерен предпринять.

И он в польском правительстве не единственный, кто занимает такую позицию.

- Польша не даст своего согласия на идею, которую продвигает Еврокомиссия, о продлении либерализации торговли с Украиной, что в нынешних условиях представляет угрозу для польских фермеров, — заявил заместитель министра сельского хозяйства страны Михаил Колодзейчак, подчеркнув, что для Варшавы приоритетными являются собственная продовольственная безопасность и прибыльное производство. - Интересы польских фермеров, наша продовольственная безопасность и прибыльное производство являются приоритетом.

Польша так и не сняла ограничения на импорт украинского зерна, но сейчас требует ограничить еще и импорт сахара и мяса птицы с Украины. А также еще по целому ряду товарных позиций.

И это похоже на что угодно, только не на альянс Варшавы и Киева.

И тут пролет.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская ПВО не выдерживает российских ракетных атак (подробнее)