Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 января 2024 11:00

Последствия праздников неутешительны: ковид разбушевался с новой силой и грозит осложнениями

В России зафиксирован очередной подъем заболеваемости ковидом
В России зафиксирован очередной подъем заболеваемости ковидом

В России зафиксирован очередной подъем заболеваемости ковидом

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

За последнюю неделю (с 8 по 14 января) количество заражений коронавирусом выросло на 12,6%, сообщил Федеральный оперативный штаб по борьбе с ковидом. При этом число госпитализаций подскочило на 21,4% (по сравнению с первой неделей нового года).

Как поясняют эпидемиологи, дело не в том, что коронавирус, как и мы, «уходил на каникулы», а сейчас взялся за дело с новой силой. Снижение показателей заболеваемости в праздники главным образом объяснялось тем, что люди просто не обращались к врачу, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. И предупредила: с началом рабочих дней количество выданных больничных пойдет вверх. Что мы и наблюдаем сейчас. Скачок госпитализаций может быть вызван тем, что у части больных, пропустивших визиты к доктору во время каникул, начались осложнения, предполагают специалисты.

Медики напоминают: основные средства защиты от «короны» и разгулявшегося сейчас гриппа - соблюдение дистанции (1,5 - 2 метра) и маски либо респираторы. Они как минимум сокращают «дозу» вируса, попадающую в организм. Это повышает шансы, что наш иммунитет обезвредит возбудителя и не даст разболеться.