Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Происшествия21 января 2024 4:00

Не хотел учиться — хотел денег: в Ростовской области подростка поймали с крупной партией наркотиков

Под Ростовом с крупной партией наркотиков задержали подростка, который бросил учебу ради «закладок»
17-летний закладчик с крупной партией наркотиков распространял отраву по городу.

17-летний закладчик с крупной партией наркотиков распространял отраву по городу.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Страх, что ребенок свяжется с плохой компанией, впутается во что-то незаконное со всеми вытекающими последствиями, нет-нет, да и посещает родителей подростков. Но он стал явью для жительницы Ростовской области, 17-летний сын которой после школы не счел нужным продолжать образование. Зачем, решил юноша, если деньги достаются так легко?

ВСЕ ДЛЯ НЕГО ДЕЛАЛА

Мама воспитывала 17-летнего Мишу (все имена изменены, прим. ред.) одна. Закрепиться на одной работе не получалось, поэтому подрабатывала то тут, то там — изо всех сил старалась обеспечить сына, чтобы тот ни в чем не нуждался. Только, когда парень подрос и окончил школу, идти в колледж или техникум, чтобы получить профессию, не захотел. Перед глазами был пример родительницы, которая всю жизнь трудилась, а зарабатывала - всего ничего.

- Разбаловала мальчишку, - качали головами соседи.

После школы выпускник искал, как заработать "легко и быстро" и нашел только незаконный способ.

После школы выпускник искал, как заработать "легко и быстро" и нашел только незаконный способ.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А парень искал, где бы подзаработать «легко и быстро». Тогда поделился со знакомым своей проблемой, и тот подкинул ему работенку — ссылку на «жирных» работодателей.

С тех пор, а дело было в августе 2023 года, Миша занялся «закладками». Подросток получал крупные партии наркотиков, раскладывал их по пакетикам и распространял по городу.

СОШЕЛ С МАРШРУТА

В какой-то момент Михаил отправился на очередную вылазку с крупной партией, которую по заданию своих кураторов, он должен был разложить — каждая была для конкретного заказчика.

Но тут с парнем связался друг, который уже плотно сидел на запрещенных веществах. Михаил отказать не смог — сошел с заданного маршрута. И как раз по пути к незапланированному заказчику его и задержали сотрудники полиции.

При себе у молодого человека нашли пакет с наркотиками, который предназначался для знакомого. Потом был обыск дома, а там — и вовсе крупная партия запрещенного вещества, которое он не успел расфасовать.

Курьера задержали в то время, когда он отклонился от маршрута.

Курьера задержали в то время, когда он отклонился от маршрута.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Было возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, - рассказал собственный источник «КП — Ростов-на-Дону». - За такие действия в особо крупном размере наказывают лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Сейчас еще ведутся экспертизы и уточняется, в скольких преступных эпизодах мог участвовать подросток. А дальше его судьбу будет решать уже суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Ростовской области сорвала с полицейских погоны и теперь пойдет под суд

В Ростовской области после разборок с экс-мужем при детях женщине грозит до пяти лет тюрьмы (подробнее)