Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество18 января 2024 4:00

Как спокойно пережить оставшиеся до ЕГЭ месяцы: Советы родителям

Рассказываем, как максимально спокойно пережить оставшиеся до ЕГЭ месяцы
Рассказываем, как максимально спокойно пережить оставшиеся до ЕГЭ месяцы

Рассказываем, как максимально спокойно пережить оставшиеся до ЕГЭ месяцы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ну что, родители 11-классников, нервы уже ни к черту? А пробники ваши дети писали? Вы уже услышали на родительских собраниях, что такие плохие результаты не показывал еще ни один класс? «Ваши дети никуда не поступят. Мальчикам дорога в дворники, девочкам - в официантки».

Как выйти на финишную прямую с минимальными потерями нервных клеток, читателям «КП» рассказывает Александра Суворова, руководитель одного из центров профориентации и подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. И мама 11-классника, кстати.

Александра Суворова. Фото: Личный архив

Александра Суворова. Фото: Личный архив

Пробники пишут хуже, чем экзамены

- Следующий этап пробников будет в марте. Настраивайтесь: дети напишут их плохо, - сразу же «успокаивает» Александра Васильевна. - Педагоги стараются дать самый жесткий вариант экзамена, чтобы «стрессануть» ребенка. По их версии, когда он наберет 30 из 100 баллов, начнет активнее учить предмет.

А у детей уже реальный стресс. В школе им твердят, что они... э-э-э... неумные. Дома на них давят родители: «Чего просто так сидишь, почему не учишься?» А дети уже сине-зеленые. В декабре они повально болеют. В январе - сонные мухи. А с марта от них электричеством бьет. Они маме, может, и говорят, что все под контролем, но видно, что измотаны. Появляются прыщи на лице, лишний вес.

У родителей ситуация тоже непростая. После пробников многие начинают себя накручивать: «Он плохо написал, значит, мы что-то упустили...» Кажется, что рушится жизнь, которую они положили на ребенка. И «недомать» (обычно этим грешат мамы) решает: «Сейчас я за тебя как следует возьмусь! Найму еще репетиторов, и ты будешь заниматься по 10 часов в день!»

А надо просто сесть и спокойно поговорить. О чем и как? Вот несколько советов.

1. Расскажите ребенку о своей тревоге

Помните, что тревога - это нормальная реакция организма на стресс. Надо спокойно объяснить ребенку: «Я пришла с собрания, я переживаю, потому что послушала, что говорят учителя. А ты сам что думаешь по этому поводу? Как ты видишь эту ситуацию? Какой у нас выход?»

Когда вы проговариваете свое состояние, то снимаете напряжение. Да и ребенок будет удивлен: мама не орет в кои-то веки, а пришла за советом. Но будьте готовы к тому, что посоветовать он может полную ерунду.

- Мне сын сказал, что не всем нужно высшее образование и он решил работать на себя, - делится своим опытом Александра Суворова. - И очень удивился, когда я спросила, где он будет жить. Я-то не намерена содержать взрослого мужчину. Тогда он, ученик физико-математического класса с тройками по литературе и русскому, решил пойти учиться на сценариста. Я скрипя зубами согласилась и на это. Посмотрели вузы и экзамены, которые там надо сдавать. Он пару недель позанимался и понял: не его.

Дайте ребенку подумать после первого разговора. А через некоторое время снова подойдите: «Помнишь, мы с тобой общались? Я тоже подумала, а может, сделаем вот так?»

2. Вспомните свой опыт

Вы же до сих пор помните, как переживали сами, как потели ладошки и казалось, что в голове пустота и забыто все абсолютно. Многим даже во взрослом возрасте экзамены в кошмарах снятся. А дети почему-то очень боятся поделиться своими чувствами. Им кажется, что только они испытывают такие эмоции и их никто не поймет. Когда они слышат, что такая реакция на предстоящие экзамены была даже у родителей, успокаиваются.

3. Дайте право выбора

Не указывайте: «Я хочу, чтобы ты поступил только в этот вуз». Не забывайте, что он проживает свою жизнь и имеет право на ошибки.

Надо просто сесть и спокойно поговорить.

Надо просто сесть и спокойно поговорить.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

4. Заранее продумайте стратегию провала

Неудачно сданный ЕГЭ - вовсе не конец мечтам. Будьте готовы: ребенок может набрать лишь минимум баллов. И что, прощай светлое будущее? В открытом доступе сейчас много информации про систему ЕГЭ и поступление в вузы. Заранее решите, какие предметы можно сдать, чтобы у ребенка были различные комбинации набора экзаменов для поступления. Даже с самым непопулярным набором можно найти вариант для поступления. Кроме того, после 11-го класса можно пойти учиться в колледж и поступать в вуз уже после него. Или отсидеться дома год и пересдать ЕГЭ. Есть вариант заочного обучения. Платного. Есть возможность взять кредит на учебу. Все можно решить, если не паниковать.

5. Не манипулируйте чувством вины

Ребенку гораздо страшнее, чем нам, взрослым. Не надо сейчас нагнетать: «Ты подведешь меня, своего репетитора и всю школу». Или самое любимое: «Что мы людям скажем?»

Заботьтесь об атмосфере в семье. Нужно понимать, кто из родителей более спокоен. Если мама чувствует, что скатывается в истерики, надо, чтобы папа взял вопросы с ЕГЭ на себя. Режим дня, питание, доверительное отношение с ребенком - все это сейчас очень важно.

В ТЕМУ

Зависать на родительских форумах вредно

Тревожные мамы очень любят общаться в чатах с такими же мамами и накручивать друг друга, рассказывая слухи, сплетни и страшилки. А потом передавать их ребенку. Ну вы же взрослые люди, не превращайте ребенка в сливной бачок для своих истерик.

Что же делать? Врачи советуют: дышите глубже.

Нужно делать глубокие вдохи и выдохи, задерживая дыхание после каждого и мысленно считая до семи. Повторяйте так несколько раз до тех пор, пока глубокое дыхание вас не успокоит.

И ребенка так дышать научите. Перед экзаменом ему это очень пригодится!