Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 января 2024 4:00

Ученые назвали месяцы, когда чаще всего рождаются богачи: «Поздравляем, у вас миллиардер!»

И объясняем, в каких странах нужно родиться, чтобы им стать. К слову, в этот список входит и Россия
- Где моя лопатка? Нечем деньги грести! Фото: DreamsTime/PhotoXPress

- Где моя лопатка? Нечем деньги грести! Фото: DreamsTime/PhotoXPress

Если из всех доступных вариантов разбогатеть вы знаете только про материнский капитал и «Марафон желаний» Блиновской, то вот вам для разнообразия еще один способ. Его разработали эксперты финансовой компании Coupon Follow. Они подумали: если стать миллиардером так сложно, то, может быть, проще им родиться? Аналитики взяли список «Форбс» и изучили биографические данные богачей из топ-500 миллиардеров планеты.

Исследование не претендует на полноту, потому что в апреле прошлого рода «Форбс» насчитал на планете 2640 миллиардеров. Последние десятилетия их число неуклонно росло. Наиболее впечатляющими были темпы в начале двадцатых годов нашего века, когда буквально за год, с 2020 по 2021-й, поголовье денежных мешков увеличилось на треть - с 2095 до 2755. Но потом планета вошла в период нестабильности, и ряды миллиардеров слегка поредели.

Первое, что обращает на себя внимание: чтобы стать миллиардером, надо родиться в правильной стране. Наша - правильная. В пяти государствах мира (США, Китай, Индия, Германия, Россия) обитают 1630 экстремально богатых людей - это 62 процента от общего числа завсегдатаев мирового «клуба девяти нулей».

Я календарь переверну, а там 30 ноября...

Второе обстоятельство, которое интересовало экспертов, это даты рождения миллиардеров из списка топ-500. И здесь наблюдается интересная тенденция.

Самая популярная дата появления на свет среди владельцев заводов, газет, пароходов - это 30 ноября. В этот день родились 19 денежных тузов. Самый известный из них Дональд Ньюхаус (США, 15,8 млрд), он возглавляет медиаимперию, которая выпускает такие издания, как Vogue, The New Yorker, Vanity Fair, Glamour, GQ.

Также многие из нас сталкивались с творениями Тима Суини, программиста и разработчика компьютерных игр. Он создатель движка Unreal Engine, на котором работают многие популярные игрушки. Эта деятельность принесла ему капитал в размере $6,21 млрд.

Другая заметная фигура - Марк Штейнберг, бывший совладелец и сын основателя PokerStars, крупнейшего в мире онлайн-ресурса для игры в покер. Азартные игры озолотили его на $5,7 млрд.

Ближайший день-конкурент - 1 января, когда празднуют день рождения 13 фигурантов списка топ-500. Остальные даты даже близко не могут соперничать по урожайности, на них приходится от 2 до 4 миллиардеров.

Если же брать время года, то по иронии судьбы чаще всего капиталисты рождаются в октябре - месяце, когда произошла Октябрьская революция. Непонятно, чем объяснить эту аномалию, но 45 из 500 миллиардеров родились именно в октябре. Среди них, например, Билл Гейтс, который празднует день рождения 28 октября (родился в 1955 году, состояние - $119 млрд). Или наш Александр Пономаренко (10 октября 1964 года, состояние - $2,3 млрд), владелец контрольного пакета акций «Международного аэропорта Шереметьево».

Правда, лидерство октября не слишком большое. Если разделить 500 миллиардеров на 12 месяцев, получится, что ежемесячно должно было рождаться 41 - 42 будущих денежных воротилы.

Календарь благоприятных дней для зачатия

Эти выкладки - прекрасный повод для будущих родителей провести познавательный финансовый эксперимент. Сейчас начало года - самое время, чтобы выбрать подходящие дни для зачатия.

Если вы хотите попасть в яблочко - 30 ноября, то лучшие моменты для любовных утех - это последние числа февраля - начало марта.

Чтобы подгадать ребенка к октябрю (в большую мишень легче попасть), нужно стартовать прямо сейчас, не откладывая дело в долгий ящик. Допустим, если ночь любви подгадать под Татьянин день - 25 января, он же День студента, то есть шанс, что вы будете праздновать день рождения малыша вместе с Романом Абрамовичем и Германом Ханом (крупнейший акционер «Альфа-групп») - они оба родились 24 октября.

Ну а если вас интересует 1 января, то нужно быть особенно серьезным и внимательным. Потому что идеальный день зачатия приходится на 1 апреля, и в этом случае вам уж точно должно быть не до смеха.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дружелюбиеи готовность к риску

Какие качества реально помогают добиться успеха

Родиться в «нужный день» - этого все-таки мало.

Более вдумчивые и серьезные ученые обнаружили, что людей, которые добились большого финансового успеха, объединяет ряд общих черт характера. Группа немецких психологов не так давно сравнила личностные качества 1125 долларовых миллионеров и 27 тысяч рядовых граждан. Вот свойства, которые отличают миллионеров.

Они больше готовы рисковать.

Более восприимчивы к новому опыту и знаниям.

Они добросовестны и дружелюбны.

Легко идут на контакты с людьми.

Такие люди эмоционально очень стабильны, их не выбивают из колеи неудачи, они не устраивают истерик по пустякам. И в целом у них низкий уровень тревожности.

Кроме того, психологи выделяют у миллионеров особый денежный талант. То есть способность моментально видеть в любой деятельности коммерческие плюсы или минусы. Эта способность никак не связана с интеллектом и образованием. Она как абсолютный музыкальный слух: либо он у вас есть, либо нет.

Кому вольготно, весело живется на земле

Кому вольготно, весело живется на земле

КСТАТИ

Самый денежный знак зодиака - Скорпион

Больше всего российских миллиардеров родились именно под ним

В астрологии считается, что Солнце находится в знаке Скорпиона приблизительно с 23 октября по 21 ноября. Большинство российских миллиардеров - Скорпионы. Это совпадает с наблюдением западных экспертов, которые констатировали, что самый денежный месяц - октябрь, а самая денежная дата - один из дней ноября. Вот кто из сильных мира сего родился в эти даты.

Самый денежный знак зодиака - Скорпион

Самый денежный знак зодиака - Скорпион

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитель-стендапер рассказал, можно ли совместить юмор и дисциплину в классе (подробнее)