Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество19 января 2024 8:38

Просто и надежно: как приобрести квартиру, которая находится под ипотекой

Такая покупка позволит сэкономить
Покупка залогового жилья имеет ряд преимуществ перед обычной сделкой.

Покупка залогового жилья имеет ряд преимуществ перед обычной сделкой.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Задумались о приобретении жилья? Обычно покупатель надеется купить недвижимость по цене ниже рыночной, и чтобы сама сделка в последствии не преподнесла неприятных сюрпризов. Такова человеческая природа - найти удачное соотношение цены и качества. Зачастую такую возможность предоставляет залоговое жилье. Особенность ипотечной недвижимости в том, что в некоторых случаях сделка проходит только с согласия банка, в залоге которого она находится. Однако на рынке появляются предложения, которые не требуют разрешения банка-залогодержателя. Один из возможных примеров – ВТБ, который недавно перезапустил программу ипотеки на залоговые квартиры.

Отдельных покупателей настораживает сам факт обременения. Хотя это скорее плюс, чем минус, о чем мы расскажем подробнее.

КУПИТЬ И НЕ ПОТЕРЯТЬ

Покупка жилья, за которое еще не была выплачена ипотека, подразумевает, что до полного погашения кредита недвижимость остается в залоге у банка.

Почему владельцы пытаются продать такую недвижимость? Причины, обычно, тривиальные. Например, квартира перестала устраивать: в одно- или двухкомнатной все с большим трудом помещается разросшаяся семья. А кредит еще не выплачен… В таких случаях имеет смысл продать жилье. Риэлторы говорят, что сейчас только на рынке недвижимости Москвы доля таких квартир на вторичном составляет 20–25% от общего предложения.

Напомним, что основная цель любого банка – это получение прибыли. Законная продажа ипотечной квартиры подразумевает, что средства кредита будут возвращены банку в любом случае, и неважно, кто выступит плательщиком.

ЭКОНОМИЯ НА СОМНЕНИЯХ

Покупка залогового жилья имеет ряд преимуществ перед обычной сделкой.

Первое – цена. Обычно ипотечное жилье на 5 – 15% дешевле, чем в среднем по рынку.

Вторая причина – приобретение ипотечной квартиры в залоге сводит все возможные юридические риски к нулю. Такая недвижимость уже прошла самую тщательную проверку со стороны банка перед тем, как была одобрена выдача кредита. Причем, если новый покупатель совершает сделку также в кредит, это проходит дважды!

И третье - возможность приобрести жилье в понравившемся районе или даже конкретном жилом комплексе. Дело в том, что по мере увеличения количества ипотечных квартир, число продаж жилья, остающегося под залогом, значительно возрастает. Если задаться такой целью, среди всех предложений можно выбрать нужный вариант, чтобы выкупить его одним из доступных способов.

В «ОДНОМ ОКНЕ»

Объявления о продаже залоговых квартир продавцы-частники размещают в средствах массовой информации и на сайтах по продаже недвижимости. Существует несколько правил, позволяющих исключить или свести к минимуму риски приобретения в ипотеку уже заложенной квартиры:

- привлечь специалистов банка к подготовке документов;

- заверить у нотариуса предварительный договор купли-продажи (при желании);

- разместить средства на покупку на аккредитиве или воспользоваться сервисом безопасных расчетов;

- осуществить окончательный расчет только после получения документов из Росреестра.

Сегодня ипотечные кредиты на покупку залоговых квартир других банков выдают ряд финансовых организаций. Условия отличаются незначительно. При этом в ВТБ приобрести залоговое жилье можно без рефинансирования кредита и поручительства продавца. Максимальный срок кредита, на который выдают средства, обычно достигает 30 лет.

«Чтобы провести такую сделку, зачастую продавцу необходимо сначала погасить долг по кредиту. Это растягивает процесс продажи, а потенциальный покупатель не всегда готов ждать, - отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» банка Сергей Бабин. - При покупке залоговой недвижимости в нашем банке потенциальному заемщику не нужно ждать, когда продавец снимет обременение с недвижимости, ВТБ проводит все этапы сделки «в одном окне», обеспечивая их абсолютную прозрачность и надежность. Таким образом, достигается существенная экономия времени клиентов и расширение их возможностей в плане выбора объектов, что особенно важно для семей, планирующих пополнение».

Среди основных требований – отсутствие у продавца текущей просроченной задолженности по кредиту, действующих ипотечных каникул или реструктуризации. Кроме того, по приобретаемому объекту недвижимости не должны быть использованы средства материнского капитала в погашение кредита. Снятие обременения и переход права собственности к покупателю происходит после погашения кредитным учреждением текущего кредита и регистрации залога в Росреестре.