Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2024 12:49

Дочь пришла в опеку и умоляла ее забрать: из-за нечеловеческих условий мать из Бурятии лишили прав на семерых детей

Глава СК Бастрыкин поручил доложить о проверке из-за истязания детей в Бурятии
22-летняя девушка взяла на себя опеку над младшими братьями и сестрой. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

22-летняя девушка взяла на себя опеку над младшими братьями и сестрой. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

Очередная дикая история легла в сюжет нового выпуска программы «Мужское/Женское» на Первом канале. На этот раз главной героиней шоу стала жительница Бурятии. Однако с просьбой о помощи к ведущим обратилась не сама многодетна мать, а ее 63-летняя сватья, живущая в Подмосковье.

«Она ведь сама ребенок»

Женщина рассказала ведущим, что не так давно ее 40-летний сын Иван (имена изменены – прим. ред.) женился на 22-летней Карине Мининой, переехавшей с берегов Байкала - села Выдрино. Несмотря на большую разницу в возрасте пара сыграла свадьбу. Вскоре родственники жениха узнали о «приданом» невестки – 17-летней сестре и двух братьях 10 и 13-ти лет, взятых девушкой под опеку.

- Она ведь сама ребенок! – говорит о жене своего сына гостья студии.

Однако это не все. Выяснилось, что помимо них есть еще 19-летний брат (опека не требуется в виду совершеннолетия) и двое малышей, которых уже забрала приемная семья. Мать семерых! ребят лишили родительских прав в 2016 году из-за полной антисанитарии и невыполнения своих обязанностей.

- Она могла тащить меня по улице за волосы и в это время бить, потому что в 13 лет я была трудным подростком, - со слезами на глазах вспоминает старшая дочь. – Ее предупредили, что, если кто-то из детей в третий раз попадет в реабилитационный центр, нас поместят в детдом. Я пришла в опеку и умоляла их забрать меня. За мной в центр приехал мой младший брат. Затем изъяли и остальных.

Старшие дети сами попросили, чтобы их забрали у родителей. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

Старшие дети сами попросили, чтобы их забрали у родителей. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

Обратившаяся к авторам программы женщина попросила присутствующих на съемках экспертов помочь хоть и взятым под опеку, но все же оставшимся без родителей детям обзавестись жильем и получить предусмотренную государством поддержку. Сегодня все они вместе с Кариной, ее мужем и их новорожденной дочерью ютятся в трехкомнатной квартире.

7 детей в нечеловеческих условиях

Еще одной участницей передачи стала та самая нерадивая мать. 43-летняя Евгения призналась, что она и ее муж были «неидеальными родителями». Ораву ребятишек они содержали на детские пособия и пенсию главы семейства по инвалидности. При этом мужчина является биологическим отцом четырех самых младших девочек и мальчиков. У двоих старших детей отец умер, а с папой средней дочери женщина не поддерживает связь.

Затаить дыхание зрителей заставили кадры из квартиры, в которой когда-то жила большая семья. Покрытый трещинами дом, кажется, не видел ремонта с момента постройки. С его стен, что в подъезде, что в жилых комнатах, сыпется штукатурка. Отопление – печное. Однако старая прохудившаяся печь больше дымит, чем согревает. Окна также не сдерживают тепло, из-за чего зимой жильцам приходится замерзать. Водоснабжение здесь тоже - роскошь, поэтому вместо туалета и душевой – ведро и тазы. Горячую воду же хозяевам квадратных метров приходится брать из батарей. И та появляется лишь с ноября по март.

Условия из которых забрали семерых детей. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

Условия из которых забрали семерых детей. Фото: Первый канал/ "Мужское/Женское".

- Вы маткапитал, детские деньги, вбухали в это убожество! – не смогла сдержать эмоций и обратилась к Евгении общественный деятель Елена Ляпунова.

Сибирячка же оправдалась тем, что имеет очень скромный заработок. Якобы именно поэтому она не предприняла ни единой попытки, чтобы вернуть своих чад домой.

- Работаю охранником на вокзале, помимо этого – сторожем-кочегаром при церкви. Живу там же, в вагончике. В мои обязанности входит топка котла: нагребаю уголь, все это уношу в котельную, принести нужно 10 ведер. Это очень тяжело. Также чищу снег и привожу в храм воду. За неделю получаю 2 тысячи рублей.

По словам матери, с 2016 года она выплачивала алименты, хоть и задолжала 340 тысяч рублей.

«У вас нет оправдания»

- Бывает состояние, когда хочется волком выть, - изливает душу Евгения. - Я смотрю на женщин, которые пьют, которым безразличны дети. Я их просто не понимаю. Дети – это для меня все. Дай Бог, они ко мне когда-нибудь вернутся.

- Конечно, вернутся…когда вырастут и получат образование! - прокомментировала вышедшая из себя Юлия Барановская. - Знаете, у баб, которые бухают, хотя бы оправдание есть, почему они на детей забивают. А у вас – нет.

Однако, заявление Евгении о том, что она безразлична к алкоголю, быстро опровергли в отделе опеки и попечительства Кабанского района республики Бурятия. Помимо нечеловеческих условий в доме, глава отдела Галина Гайворонская упомянула частое пьянство взрослых.

- Ситуация была страшная настолько, что они испражнялись в отверстие, оставшееся из-под унитаза. Профилактическая работа проводилась. Родители неоднократно были привлечены к административной ответственности. Разбирались на комиссиях. Тем не менее работа не дала положительных результатов, - заключили в ведомстве.

- Пила не я, а их отчим, отец младших ребятишек, - ответила лишенная прав мать. Мужчина также больше не имеет права воспитывать школьников.

Могут остаться без жилья

Одна из причин, по которой сироты могут не получить жилье от государства – это выделенные им матерью доли в той самой квартире, из которой их забрали из-за антисанитарии. Чтобы решить проблему, адвокат Михаил Цапин предложил им обнулить сделку, так как из-за непригодности квадратных метров для проживания, дети по достижению 18-ти лет фактически не смогут воспользоваться своим законным правом. Однако, для этого предстоит пройти не одно судебное заседание. Также, квартиры братьям и сестре Карины, если и выделят, то скорее всего, в родной республике. Эксперты программы «Мужское/Женское» пообещали поддержать Карину и Павла в подаче иска об отказе детей от долей в родительском жилье, а также помочь оформить мужчину в качестве второго опекуна.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе проверки по факту истязания детей в Бурятии.

- В эфире одного из федеральных телеканалов обсуждается ситуация, связанная с нарушением прав детей в многодетной семье из Бурятии. Сообщается, что при бездействии органов опеки мать семерых детей осуществляла ненадлежащий уход за ними, применяла насилие, - сообщает Следственный комитет России

Следователи СК организовали проведение доследственной проверки по статье 117 УК РФ (истязание).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышел на улицу в майке и тапочках в -18: появились подробности поисков 10-летнего мальчика в Чите. (Подробности)

«Услышав, что его ждут дома - заплакал»: для спасения избитого до полусмерти в Корее сибиряка не хватает 4 млн рублей. (Подробности)

«Болезни обойдут, а удача будет на их стороне»: бурятский лама раскрыл секрет, кому сказочно повезет в 2024 году. (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал