Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Общество18 января 2024 12:45

Подарила стиралку, холодильник и сотовый телефон: как стали жить три пермячки, когда их нашла сестра из Америки

Женщины не общались полвека, а сейчас созваниваются каждый день
Оксана подарила всем своим сестрам подарки на Новый год. Фото: семейный архив

Оксана подарила всем своим сестрам подарки на Новый год. Фото: семейный архив

- У меня все замечательно, спасибо что интересуетесь, - говорит американка русского происхождения Оксана Марголина. В ноябре прошлого года женщина обратилась к «Комсомолке» с просьбой помочь разыскать ей в России родную сестру. Причем Оксана даже не помнила ее имени.

Создала чат «СЕМЬЯ»

Мы выяснили, что родных сестер у Оксаны не одна, не две, а четыре! И помогли женщинам связаться друг с другом.

- Я создала наш чат и назвала его СЕМЬЯ. В нем все-все участвуют. Это просто невероятное ощущение - просыпаться утром и видеть сообщения от родных! Мы ежедневно делаем так называемую перекличку: сестры пишут про свой день, шлют фото, и еще мы созваниваемся! А на Новый год я нашла возможность поздравить сестер и подарить им подарки. Я счастливый человек! У меня есть семья! Меня просто переполняют эмоции. Вам, «Комсомолка», конечно же, огромное спасибо!

Напомним, все разлученные в детстве девочки родились в Пермской области у непутевой матери, которой давно нет в живых. Четырех, когда они были маленькими, забрали в детский дом, пятая выросла с матерью.

Главную героиню этой истории - Оксану - когда она училась в школе, удочерили, а потом она вышла замуж и эмигрировала в Штаты. Зато теперь женщина на связи с тремя сестрами, которые живут в Пермском крае, и с одной - на Украине.

«Мы все еще под впечатлением»

- Мы даже представить не могли, что такое возможно, мы полвека ничего не знали друг о друге, а благодаря вашей газете наконец-то нашлись, - говорят сестры из Пермского края. - Оказывается, что и на Украине у нас много родни: кроме сестры - тетки, дядьки, и сейчас мы знакомимся с ними и общаемся! Несмотря на то, что после публикации статьи прошло более трех месяцев, мы все еще под впечатлением от того, что происходит в нашей жизни.

В семейном чате находится 24 человека, и это только самые близкие родственники! Общение в нем идет с утра и до ночи, ведь у всех разные часовые пояса.

- Оксана нам все про себя рассказала: что была дважды замужем, у нее трое детей, которые живут далеко, в Калифорнии, и каждый отпуск она летает к ним, а сама она живет в огромном доме одна, занимается шитьем и продает вещи в интернет-магазине, - рассказала нам племянница Оксаны Юлия.

Лариса получила от сестры смартфон. Фото: семейный архив

Лариса получила от сестры смартфон. Фото: семейный архив

Всем своим сестрам на Новый год американка сделала подарок. Прислать деньги переводом было невозможно, но Оксана нашла знакомую, у которой было двойное гражданство, и передала трем сестрам из Прикамья 1.000 долларов. Светлане, Ларисе и Наталье досталось по 35 тысяч рублей, а они уже сами распорядились, что купить себе в подарок.

Сестра Наталья. Фото: семейный архив

Сестра Наталья. Фото: семейный архив

- Я недавно переехала в новую квартиру, обживаюсь, поэтому приобрела себе холодильник и микроволновую печь, - говорит Светлана. - Наталья купила стиральную машину, а Лариса – смартфон.

Светлана (слева) со своей дочкой. Фото: семейный архив

Светлана (слева) со своей дочкой. Фото: семейный архив

Чтобы отблагодарить Оксану, русские сестры ждут, когда она сама сможет приехать в Россию.

- Деньги ей не нужны, посылки в Америку не отправить, поэтому с нетерпением ждем, когда Оксана приедет к нам сама. И уж тогда мы ее примем как следует! Она пишет: «В первую очередь накормите меня борщом и пельменями, а еще сводите в русскую баню!». А у нас ведь у каждой баня есть!

Сестра Лена. Фото: семейный архив

Сестра Лена. Фото: семейный архив

Еще, как выяснилось, у родных сестер есть немало общего: все они обожают делать окрошку из редьки. Кстати, сразу после публикации их начали приглашать на телепередачи на федеральные каналы, но чтобы не новорошить непростое прошлое, сестры единогласно решили, что им это не нужно и никуда не поехали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Комсомолка» помогла русской американке найти сестер, потерянных 50 лет назад

Судьба разбросала пятерых девочек по всему миру (Подробнее...)

Русская американка ищет в Пермском крае сестру, но даже не знает ее имени

Жительницу Лос-Анджелеса удочерили еще школьницей и все связи с кровными родственниками она потеряла (Подробнее...)