Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия19 января 2024 4:10

Гигантская дыра в асфальте: мощный камнепад разбомбил участок Чуйского тракта

Участок Чуйского тракта на Алтае перекрыли из-за камнепада
Сошедшие на трассу скальные породы разбомбили асфальт

Сошедшие на трассу скальные породы разбомбили асфальт

Фото: УПРДОР «Алтай»

В Республике Алтай на федеральном участке автодороги Р-256, известной как «Чуйский тракт», произошел камнепад. Сошедшие на трассу скальные породы разбомбили асфальт. Движение автомобилей временно ограничили.

Как сообщили в МЧС по республике, сообщение об обрушении поступило в 09:40. Гигантские камни обрушились на участок в районе 764-го километра, между населенными пунктами Акбом и Чибит на границе Онгудайского и Улаганского районов. В асфальте образовалась гигантская дыра глубиной в пару метров, а край проезжей части и вовсе упал в реку. Ограждение тоже пострадало.

Судя по кадрам с места происшествия, проезжая часть завалена камнями. Одна полоса движения разрушена, а во второй, по заверению экспертов, образовались пустоты. Как пояснили в УПРДОР «Алтай», из-за обвала скалы транспортное сообщение с Улаганским и Кош-Агачским районом по Чуйскому тракту пока закрыто.

- Движение по участку закрыто для всех видов транспорта с 10:30 на участке между населенными пунктами Йодро и Акташ. Безопасность обеспечивают экипажи ГИБДД, - отметили в УПРДОР «Алтай».

На место направили спецтехнику для расчистки: комбинированную машину, трактор МТЗ, погрузчик, экскаватор. Возможно, механизированная бригада будет усилена дополнительной техникой. Дорожники разберут покрытие, а затем заполнят пустоты крупнообломочным грунтом и песчано-гравийной смесью.

Сколько займет восстановление участка, пока неизвестно. Специалисты детально оценивают повреждения. Пострадавших и погибших в результате схода камней нет.

- В Улаганском и Кош-Агачском районах, с которыми временно прекращено транспортное сообщение, имеется необходимый запас топлива, продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости, обеспечена работа всех профильных служб. Держу ситуацию на личном контроле, - написал глава региона Олег Хорохордин.

Напомним, Республика Алтай входит в число регионов с частой сейсмической активностью. Большинство землетрясений жители даже не чувствуют, но бывают и вполне ощутимые толчки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Тряхнуло нормально». На Алтае произошло землетрясение в 4,2 балла

На Алтае 10 декабря произошло землетрясение магнитудой 4,2 балла (подробнее)