Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука20 января 2024 4:00

Японский корабль успешно сел на Луну. Но потом что-то пошло не так

Первый японский модуль SLIM совершил посадку на Луну
Япония стала пятой страной в истории, которая осуществила мягкую посадку на Луну

Япония стала пятой страной в истории, которая осуществила мягкую посадку на Луну

Фото: Shutterstock

В пятницу Япония стала пятой страной в истории, которая осуществила мягкую посадку на Луну (СССР, США, Китай, Индия, и теперь страна восходящего Солнца). Зонд, получивший прозвище «Лунный снайпер», сел в пересеченной местности, у кратера Сиоли (расположен внутри гигантского кратера Кирилл), на оконечности Моря Нектара. Казалось бы, что может пойти не так. Но – пошло.

В ЧЕМ ФИШКА МИССИИ

Умный Лунный Посадочный Модуль (SLIM) разрабатывается Японией с середины 2010-х. Планировали запустить еще в 2021-м, но отложили на два года, и вот 6 сентября года прошлого состоялся успешный старт. «Умный» - потому что в нем посадочная система, какой прежде ни у кого не было. И район выбран самый неприятный, с камнями, с многочисленными кратерами – чтобы испытать.

Если кратко, в нем – система распознавания кратеров, построенная по принципу распознавания лиц. Поэтому он должен оптимально выбрать место посадки даже там, где навалено и набросано. Ему можно задавать район прилунения с точностью до ста метров. Это колоссально: так, американские Аполлоны летели в белый свет, как в копеечку – в зону диаметром около 20 км. Где повезет, там и плюхнутся.

При этом SLIM – очень недорогой проект; какие-то 120 миллионов долларов. Лунные миссии таких стран, как Индия и Япония, вообще стали очень недорогими.

Посадочный модуль несет в себе сразу два лунохода. LEV-1 двигается прыжками, как насекомое. На нем отличные камеры, которые позволят делать широкоугольные снимки. LEV-2 совсем крошечный, массой в четверть килограмма. И эта игрушка, внимание, меняет форму, чтобы двигаться по Луне. Как так? Как бы описать… Изначально это шар. Но он может раскрываться на две половинки, и тогда полусферы становятся колесами. Как игрушка-трансформер. Хочешь катись, а хочешь езжай.

НАПРЯЖЕННЫЕ МИНУТЫ

Первое сообщение из Японии – мягкая посадка прошла успешно, никаких сомнений нет. И связь с лунным посадочным модулем установили сразу.

Но посмотрели на показания приборов… а солнечные панели по непонятной причине не заряжают агрегат. Он работает на встроенном аккумуляторе. Сядет аккумулятор – и конец всему. А «батарейка» рассчитана всего на несколько часов.

Что же случилось? Сначала предположили, что модуль завалился на бок. Тонкость еще и в том, что не посмотришь на ситуацию со стороны с той легкостью, с какой мы осматриваем упавшую в канаву игрушку. Надо экономить энергию, и на Землю поступает только телеметрия.

Но непохоже, что модуль просто беспомощно лежит. Тем более, что, по команде с Земли, он без проблем выпустил из себя оба лунохода.

Пока остановились на осторожной формулировке «не туда смотрит». И говорят так: может, если переживет лунную ночь, зарядится утром.

Что мне показалось странным. В море Нектара утро-то наступило недавно. Несколько дней назад. И дню там длиться еще более недели. Затем наступит ночь, да, и Солнце встанет с другого края горизонта, да. Но неужели модуль так глухо развернулся не туда, что не может выцепить ослепительные лучи полуденного Солнца? Которое, тем более, в море Нектара почти в зените? А не сломались ли сами солнечные батареи? Система соединения батарей с корпусом? Контроллер заряда, что-то еще?

Японцам виднее. У них телеметрия, у меня предположения.

Пока руководители полета держат уверенное лицо.

- Я оцениваю успех как 60 из ста, — сказал журналистам генеральный директор Японского космического агентства Хитоши Кунинаку. Сделал паузу, и добавил, - Причем вы знаете, что я очень жесткий человек и обычно говорю резче, чем следовало.

От прыжкового лунохода сигнал уже получен, ждут фотографий. С луноходом-трансформером, возможно, тоже что-то не так. Команда пока «определяет его статус». Неясно, есть ли с ним связь.

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

СССР был первой страной, который достиг триумфа на Луне. Мы первыми сфотографировали обратную сторону, врезали зонд в Луну, мягко посадили зонд, наконец, выпустили туда луноход. Зато американцы сумели доставить туда человека.

За этими успехами как-то забылось, что все эти достижения доставались ценой проб, ошибок и неудач. Луна стала восприниматься чуть ли не задворками Земли. Грезим о Марсе, думаем, что и туда в принципе лететь можем, а Луна… да легкотня!

При этом люди забросили Луну на несколько десятилетий. Советские миссии середины 1970-х были последними перед грандиозным перерывом. Робкое возобновление полетов последовало в 1990-х (и уже не Россией), а всерьез Луной стали интересоваться лет десять назад. Когда на Луне нашли воду, раз, и решили, что она станет промежуточной базой для полетов к Марсу, два.

И казалось, ну Луну-то быстро вновь освоим. Мы там были, вернемся без проблем. Но космос не любит самоуверенных. Космос любит упорных, а упорства-то как раз и не наблюдалось. Были настроения какого-то наплевательства, что ли. Я отлично помню, как примерно в 2017 году США рассказывали впечатляющие сказки об обитаемой базе.

И вот прошло столько лет, базы нет. Только что НАСА отложило программу «Артемида», а в Конгрессе прямо сейчас проходят очень неприятные для агентства слушания, где «Артемиду» объявляют безумно дорогой и небезопасной. Может, ее вообще отменят полностью. Вот тебе и обитаемая база. И у НАСА нет аргументов, почему раньше могли, теперь не можем. Говорят: старые, аналоговые системы Аполлонов не сочетаются с цифровыми гаджетами, раз. Инженеры состарились и поумирали, два. Так-то так, но не до такой же степени.

Пусть это будет для человечества хорошим уроком. А японцы молодцы. Они демонстрируют действительно современный подход в лунных исследованиях. А что сейчас не все получилось – получится потом. И у нас получится, после Луны-25 будут более успешные миссии.