Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Происшествия20 января 2024 11:36

Угрожал всей семье: в Калмыкии мужчина заставлял 16-летнюю девушку отказаться от обвинений в растлении

В Калмыкии мужчину осудили за угрозу убийством 16-летней девушке
16-летней девушке угрожали расправой, если она расскажет в суде, что было на самом деле.

16-летней девушке угрожали расправой, если она расскажет в суде, что было на самом деле.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Благими намерениями вымощена дорога всем известно куда. Особенно вредна бывает помощь, которую оказывать было не нужно. Так, в Калмыкии 31-летний мужчина сел в тюрьму за то, что решил выручить друга. Он попытался выгородить его от законного наказания.

ЗАПУГИВАЛ ДЕВЧОНКУ И ЕЕ СЕМЬЮ

Мужчина ранее уже был судим и, возможно, перепутал допустимые в обществе методы и запрещенные. Дело в том, что его 24-летний приятель попал в поле зрения правоохранительных органов по «нехорошей» статье. Он, как уточняет собственный источник «КП — Ростов-на-Дону», вступил в интимную связь с 16-летней девушкой. Когда об этом стало известно правоохранительным органам, было возбуждено уголовное дело. Старший товариш не хотел провожать младшего в тюрьму на долгий срок, так что решил ему по-своему помочь.

Мужчина угрожал убить девушку и ее близких, если не даст ложные показания.

Мужчина угрожал убить девушку и ее близких, если не даст ложные показания.

Фото: Артем КИЛЬКИН

31-летний мужчина запугивал 16-летнего подростка, пытался заставить девушку дать в суде ложные показания и оправдать его друга. Для убедительности не побрезговал угрозами убийством: мол, рисковала головой и сама девушка, и ее близкие люди.

Только схема запугать до смерти не сработала. Об этом узнали следователи и собрали все подтверждения того, что мужчина хотел заставить пострадавшую озвучить ложные показания. Так, из помощника он сам в два счета перешел в разряд подсудимых.

- 31-летний мужчина был признан виновным в принуждении свидетеля и потерпевшей к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством ее и близких, - прокомментировали в пресс-службе следственного комитета Калмыкии.

Суд назначил наказание - приговорил его к году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Когда все стало известно правоохранителям, суд назначил 31-летнему местному жителю год "строгача".

Когда все стало известно правоохранителям, суд назначил 31-летнему местному жителю год "строгача".

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

СТОЯЛА НА СВОЕМ

Напомним, порой правоохранителям Калмыкии приходится разбираться и с обратной стороной таких преступлений - реальными ложными доносами. Так, в прошлом году на таком поймали 36-летнюю местную жительницу, причем она обвиняла в изнасиловании сразу троих полицейских. Написавшая заявление ранее ехала с сожителем на его машине, и их остановил инспектор ДПС. Узнав, что водитель лишен прав, инспектор заставил парочку спешиться, машину изъял, так еще и уголовное дело в отношении водителя возбудили.

Когда за женщиной приехали полицейские, чтобы отвезти для дачи показаний следователю, она была под градусом. Ожидая приема правоохранителя в коридоре, она просто сбежала и пожаловалась первой встречной о том, что стала жертвой нападения. Та укрыла ее у себя дома — в тепле и с запасами горячительного. А когда беглянка вышла, вернулась к следователю и гнула свою линию. В итоге ее осудили за ложный донос.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Калмыкии заявила об изнасиловании на трех сотрудников полиции

Ее обвинения не подтвердились, а позже на саму женщину завели уголовное дело (подробнее)