Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 января 2024 14:59

«Мужа могли спасти»: вдова отсудила 600 тысяч за смерть новосибирца после операции

В Новосибирске вдова отсудила 600 тысяч за смерть мужа после операции
Мужчина умер в больнице после операции.

Мужчина умер в больнице после операции.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Новосибирске руководитель отдела IT Михаил* поел в кафе и через три дня попал в реанимацию с язвой двенадцатиперстной кишки. Провели операцию, у мужчины четыре дня после нее не спадала температура. На пятые сутки он попытался встать с кровати и чуть не потерял сознание. Через три дня пациент скончался в реанимации. Причиной смерти стали сотни тромбов во внутренних органах из-за загустения крови на фоне проведенной операции и перитонита. Экспертиза выявила, что врачи не оценили объем кровопотери и не отправили мужчину в реанимацию вовремя. Подробности - в материале КП-Новосибирск.

ПОЕЛ В КАФЕ, И ОТКРЫЛАСЬ ЯЗВА

Новосибирец Михаил* никогда не жаловался на самочувствие. 40-летний мужчина под 2 метра ростом вел здоровый образ жизни, ходил в спортзал, катался на сноуборде. Но в ноябре 2021 года попал в больницу: у него обнаружили прободную язву двенадцатиперстной кишки, потребовалась операция.

- 18 ноября 2021 года муж поел в кафе, а вечером после работы почувствовал недомогание, как будто отравился. На следующий день легче не стало, он остался дома. Боли в животе усиливались, и 20 ноября рано утром я отвезла его в больницу. Там назначили срочную операцию - самую простую в хирургии. Операция прошла успешно, но к мужу не пускали из-за карантина по ковиду, хотя мы оба были вакцинированы. Он постоянно был на связи и даже работал с больничной койки, - рассказала вдова Анастасия.

ПОТЕРЯЛ МНОГО КРОВИ

Сразу после операционной Михаила перевели в обычную палату, врачи обещали скоро выписать. Но не могли сбить высокую температуру. А когда новосибирцу разрешили встать с кровати, он чуть не потерял сознание. Михаилу достали дренажную трубку из живота, готовили к выписке. На четвертый день после операции жена новосибирца приехала с бандажом для него. А еще через сутки ей сообщили, что мужчина скончался.

- Накануне смерти Михаил перестал отвечать на сообщения, звонки. Ночью стало хуже, и утром его перевели в реанимацию. Сделали УЗИ - единственный раз перед смертью. Через час он скончался, - вспоминает Анастасия. - На следующий день нам выдали заключение о смерти. Михаил умер из-за недостаточности левого желудочка сердца. Патологоанатом сказал, сердцу не хватило крови, чтобы прокачать по организму.

Судмедэксперты выяснили общую картину. Причиной смерти стала тромболегочная эмболия: во всех органах обнаружили маленькие тромбы. Вдова заказала страховую экспертизу по ОМС: оказалось, врачи плохо промыли кишечную полость после операции, сделали УЗИ только перед смертью и не перевели пациента в реанимацию.

- Экспертиза выявила, что в истории болезни не описан сам факт кровотечения из язвы, нет описания кровопотери в ходе операции и кровотечения после нее. Неверно указан диагноз: у пациента был диффузный перитонит в реактивной фазе. Ежедневно Михаилу вводили в кровь 1,5 литра физраствора, этого было недостаточно. Врачи недооценили степень тяжести пациента и не перевели его в реанимацию вовремя. Низкие показатели гемоглобина в крови списали на анемию, - сообщила КП-Новосибирск юрист «Стибикина и партнеры» Анна Соболева.

Следователи не нашли причинно-следственной связи для возбуждения уголовного дела, Анастасия подала гражданский иск в Октябрьский районный суд.

- Судья отказала в иске, мы подали апелляцию. В ноябре 2023 года Новосибирский областной суд частично удовлетворил иск на сумму 600 тысяч рублей. Мне важнее было доказать ошибки врачей. Страховая компания тоже не сделала выплат за эту операцию и лечение. Надеюсь, врачей накажут, а мой опыт поможет людям добиваться спасения своих родственников, - добавила КП-Новосибирск вдова Анастасия.

* Имя изменено.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber