Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 января 2024 9:17

«Где ты, Дружок?»: сибирячка по фото искала дворнягу в приютах Улан-Удэ, чтобы забрать домой

Жительница Иркутска спасла бездомную собаку в Бурятии
Юлия, решила разыскать и вернуть животное. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

Юлия, решила разыскать и вернуть животное. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

«Приехали, накинули петлю на шею собаки и увезли…», - так на вопрос о том, куда исчез бездомный пес, который прибился к дому, ответили родители 32-летней Юлии Днепровской из Иркутска. Сибирячка поняла, за животным приехала служба отлова. Мама и папа женщины живут в микрорайоне Аршан Улан-Удэ, значит, и специалисты, которые забрали собаку, из Бурятии. А в соседней республике принимают закон, чтобы всех безнадзорных собак сначала помещать в приют, а по истечении некоторого времени, если бродяге не найдут дом, ее ждет усыпление. Зная это Юлия, решила разыскать и вернуть животное. Но как? С чего начать? Ведь в Бурятии столько питомников. Но «иголку» в стоге сена все-таки смогла отыскать. Собака теперь живет с Юлией. Подробнее в материале КП-Иркутск.

Истощенный, хромает, лапы переломаны

Когда Дружка, а именно так назвали пса, родители Юлии увидели в первый раз, от его вида слезы на глаза наворачивались. Истощенный, худющий, лапы кривые, судя по всему, срослись неправильно после переломов, он еле передвигался, сильно хромал. Родители Юлии предположили, наверное, когда-то попал под колеса машины. Также они определили, что животное было домашним – он прекрасно понимал команды, спокойно шел на контакт. На уличного совсем не походил.

Родители Юлии назвали пса Дружок. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

Родители Юлии назвали пса Дружок. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

- Наверное, прежние хозяева выкинули на улицу или просто потерялся. Хотя Дружок - добрейший пес. Родители подкармливали собаку. А тот встречал их каждый день с работы. А однажды пропал из виду. Сначала подумали, что добрые люди забрали. Однако, сосед рассказал, что видел, как за Дружком приехал отлов.

Обживается на новом месте

Так и начались для Юлии долгие поиски. Она начала обзванивать службы отлова Бурятии. Оказалось, что собаку увезли в один из приютов Улан-Удэ. Какой именно, она не знала. Один за другим стала в соцсетях выходить на каждый по списку, смотрела фото бродяжек, которые там содержались.

- Это был второй или третий приют, не ожидала, что разыщу так быстро. Как же была счастлива, когда увидела фото Дружка! Тут же позвонила родителям, чтобы обрадовать.

А они немедленно собрались и поехали за собакой. Дружка отдали без проблем. Сибиряки поняли, что больше не хотят расставаться с животным. Поселили у себя на участке, сколотили будку.

- Собаку откормили, подлечили. Теперь Дружок счастлив. Даже лапу подает, здоровается, - говорит Юлия.

Дружок был домашним питомцем – он прекрасно понимал команды. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

Дружок был домашним питомцем – он прекрасно понимал команды. Фото: личный архив Юлии Днепровской.

В ноябре родители Юлии перебрались в Иркутск, поближе к дочери. Купили земельный участок с домом. Дружок, как член семьи, тоже отпраздновал переезд, теперь обживается на новом месте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К концу прошлого года Бурятия стала первым регионом, где узаконили эвтаназию бродячих собак. Так предполагают сократить случаи нападений на местных жителей, а их день ото дня становится все больше. Но зооволонтеры с решением чиновников не согласны. Они вывозят бездомных животных в другие регионы России, считая, что спасают их от умерщвления. Тем временем, 18 собакам уже успели провести эвтаназию.

- Такие меры были предприняты в рамках действующего законодательства. Согласно новому закону, ранее отловленные животные, в случае невостребованности, должны быть переданы в пункты временного содержания, где собаки подлежат гуманной эвтаназии, - рассказал Амгалан Дармаев начальник Управления ветеринарии Бурятии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сгорели костюмы на 10 млн рублей»: юрист из Иркутска рассказала, ждать ли продавцам выплат после пожара на складе Wildberries (подробнее)

Был неуместным: власти Ангарска поддержали зрителей детского конкурса, возмутившихся танцем «императриц» (подробнее)