Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья27 января 2024 4:00

«Самая красивая страна». Десять лет спустя: каким будет юбилейный известный на весь мир фотоконкурс

Объявлен прием работ на юбилейный, Х фотоконкурс Русского географического общества
Лучшее фото в номинации «Пейзаж» в 2023 году. Автор - Дмитрий Медянцев. Фото: Дмитрий МЕДЯНЦЕВ

Лучшее фото в номинации «Пейзаж» в 2023 году. Автор - Дмитрий Медянцев. Фото: Дмитрий МЕДЯНЦЕВ

Пришло время сказать классическую фразу о том, что время летит незаметно. Вроде только-только объявляли о появлении нового фотоконкурса РГО с необычным, но ярким именем… А не успел щелкнуть затвор фотоаппарата, как уже десятилетие пора отмечать.

И отметим его ударно: новым конкурсом с уже известным на весь мир названием - «Самая красивая страна».

Классика

Сначала о том, что незыблемо. Как всегда, к участию допускаются снимки, сделанные исключительно на территории России. Зато сам фотограф может быть любого возраста и жить где угодно. Пример тому - прошлогодний победитель в номинации «Дикие животные». Саша Фонсека: по национальности немец, живет в Эмиратах, а снимает на Дальнем Востоке амурских тигров. Во сюжет!

Победитель в номинации «Многоликая Россия» - 2020. Автор - Александр Романов. Фото: Александр РОМАНОВ

Победитель в номинации «Многоликая Россия» - 2020. Автор - Александр Романов. Фото: Александр РОМАНОВ

Также остаются старые добрые и чрезвычайно популярные номинации, победа в которых принесет автору четверть миллиона рублей! Это «Пейзаж» (традиционно самая популярная номинация), «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Живой архив», «Макромир», «Снято на смартфон», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах». А вот «России с высоты птичьего полета» и «Подводного мира» в этом году не предвидится.

«Птицы» - 2018. Лучшее фото от Олега Знобищева. Фото: Олег ЗНОБИЩЕВ

«Птицы» - 2018. Лучшее фото от Олега Знобищева. Фото: Олег ЗНОБИЩЕВ

Зато всерьез и надолго вернулся «Приз зрительских симпатий», который вручат по итогам онлайн-голосования (победителю достанется эксклюзивный подарочный набор).

Что нового

В этом году появились две новые официальные номинации: «Фотопроект» (от 4 до 10 снимков, объединенных общей темой или изобразительным решением) и «Самые красивые обои для рабочего стола». В последней отберут работы десяти финалистов, чтобы разместить в отечественной операционной системе Astra Linux. От авторов ждут шедевров, которые отразят величие, многообразие и красоту природы России: от бескрайних полей до захватывающей дух тайги, от морозных берегов Байкала до цветущих степей.

«Эти забавные животные» - 2019 от Павла Ванифатова. Фото: Павел ВАНИФАТОВ

«Эти забавные животные» - 2019 от Павла Ванифатова. Фото: Павел ВАНИФАТОВ

Что касается спецпризов - то их целых три: «Арт-объект», «Заповедная Россия» и «Снято на фотоловушку». Приз в каждой - 100 тысяч рублей.

Ну и еще сюрприз - в честь юбилейного конкурса появилась возможность выиграть суперприз. Правда, он не для всех. Его смогут получить три мастера, которых представители РГО выберут среди всех победителей за десять лет. Они получат возможность стать официальными фотографами самых интересных экспедиций РГО.

Детей не забыли

Традиционно пройдет и молодежное состязание. «Самая красивая страна глазами детей» имеет четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Природные явления» и «Макромир» (впервые). Здесь главный приз - подарочный сертификат, позволяющий приобрести фототехнику на 100 тысяч рублей. И да - участвовать в нем могут только те, кому на момент старта конкурса еще не исполнилось 17 лет.

Остается пожелать всем участникам удачи и напомнить: крайний срок подачи фотографий - 31 марта 2024 года, а принять участие в Х, юбилейном фотоконкурсе РГО «Самая красивая страна» можно на сайте photo.rgo.ru.

Лучшее фото в номинации «Россия с высоты птичьего полета» в 2021 году. Автор - Валерий Горбунов. Фото: Валерий ГОРБУНОВ

Лучшее фото в номинации «Россия с высоты птичьего полета» в 2021 году. Автор - Валерий Горбунов. Фото: Валерий ГОРБУНОВ

СКАЗАНО!

«Среди ландшафтов и климатических зон России каждый может найти те места, которые близки его сердцу. Мне, например, особенно нравятся дикие, нехоженые уголки Сибири, где наедине с первозданной природой испытываешь чувство свободы и гармонии, где нет суеты и дышится полной грудью».

Сергей Шойгу, президент Русского географического общества, председатель жюри «Самой красивой страны».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

200 тысяч снимков было представлено на первый фотоконкурс в 2015 году.

1 000 000 снимков всего прислано с 2015 по 2024 год.

В ТЕМУ

Музыка географии

В рамках V Зимнего международного фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина состоялся концерт «Музыка страны от края и до края». Белый зал наполнился видами живописных уголков России, звуками природы и гениальной музыкой Чайковского.

В первой части программы камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением его основателя, художественного руководителя, главного дирижера и солиста Юрия Башмета исполнил знаменитый секстет композитора «Воспоминание о Флоренции».

Во второй части впервые были показаны видеоклипы, снятые в рамках проекта «Музыка страны от края и до края», реализованного совместно с Русским географическим обществом. В их музыкальную основу легла Серенада для струнного оркестра П. И. Чайковского.

В произведении четыре части, и для записи каждой из них была выбрана отдельная локация: полуостров Рыбачий (Мурманская область), Куршская коса (Калининградская область), побережье Камчатки и остров Итуруп (Сахалинская область). Русское географическое общество разработало маршруты и помогло музыкантам совершить настоящие экспедиции.