Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 января 2024 13:30

Помолился в храме, взял оружие и пошел на дело: чем закончилась история с захватом заложников в центре Москвы

Захвативший заложников в магазине в Москве ранее обвинялся в угрозе убийством
Андрей Сафронов

Андрей Сафронов

Фото: Александра БУДАЕВА

Оба фигуранта уголовного дела о захвате заложников в центре Москвы выслушали приговоры. Одного суд отправил в колонию, второго – в клинику на лечение.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Напомним, дело было 17 апреля 2023 года. Андрей Сафронов и Алексей Горюнков приехали в Москву из Клинского района. Там в селе Воздвиженское они жили в бане и строили дом. В Москве они зашли помолиться в Покровский монастырь. Потом перешли через дорогу, зашли в цветочный магазин. Там часто бывают прихожане храма: они покупают цветы для святой Матроны Московской, мощи которой хранятся в монастыре.

Но этим двум цветы были не нужны. Как потом рассказывали коллеги продавщиц из цветочного, мужчины вдруг достали оружие, пальнули в воздух и потребовали открыть кассу. Одна из женщин успела выбежать вон и позвать на помощь. Вторая осталась в заложниках у двух неадекватных мужчин.

Почему неадекватных? Во-первых, потому что налички в кассе было всего тысяч 40, на дворе же 21 век, все расплачиваются картами (это если их интересовала дневная выручка). Во-вторых, вели себя странно (по данным собственных источников KP.RU позже в организме по крайней мере одного из них были обнаружены следы наркотиков). Когда приехали полицейские, они целый час вели переговоры с преступниками, и «выкатили» требования: мол, давайте 5 млн долларов и… самолет! В-третьих, мужчины сперва угрожали взорвать магазин (а он вообще-то находится в жилом доме, где расположены почти 500 квартир), а потом так и вообще начали палить по людям в погонах. В том числе – в направлении начальника уголовного розыска Москвы.

В общем, к моменту задержания все были на взводе. И хотя впоследствии Андрей Сафронов утверждал, что вообще-то его самого чем-то отравили (в доказательство почему-то демонстрировал руки), ему уже никто не верил. И дело закрутилось нешуточное.

Алексей Горюнков

Алексей Горюнков

Фото: Александра БУДАЕВА

ДЕЛО РАЗДЕЛИЛИ

Алексей Горюнков сразу начал активно сотрудничать со следствием. По его словам, никаких заложников он брать не хотел и вообще сначала не понимал, насколько неадекватен его товарищ.

Более того, он показал силовикам многочисленные тайники на территории участка, где они с Сафроновым жили. Оттуда изъяли пистолет с глушителем и десятки патронов разных калибров.

- Тайники я делал по просьбе Андрея, он говорил мне, что сдаст все это оружие в ФСБ. Но когда – не уточнял, - уверял Горюнков сперва следствие, потом – суд. - Постепенно Андрей становился все агрессивнее, высказывал угрозы не только в мой адрес, но и по отношению к моей семье, а у меня вообще-то жена (хоть официально мы и не расписаны) и двое детей. Я боялся за них. Вот и делал, что он говорил. И в полицию не обращался по той же причине – боялся за себя и своих близких.

Горюнков настаивал, что оружием не пользовался, женщину в заложники не брал и вообще никому не желал зла.

Ему в итоге предъявили обвинение лишь в незаконном обороте оружия, за что 12 декабря 2023 года суд приговорил его к 3 годам колонии общего режима. Приговор этот не был обжалован и вступил в законную силу.

Цветочный магазин.

Цветочный магазин.

Фото: Александра БУДАЕВА

РАНЕЕ УЖЕ УГРОЖАЛ ЛЮДЯМ

Дело его сообщника Андрея Сафронова рассматривали отдельно. В ходе следствия выяснилось, что ранее он уже угрожал людям: на него как минимум дважды возбуждали уголовные дела по ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», плюс по ст.213 УК РФ «Хулиганство». Но каждый раз до суда они не доходили и заканчивались примирением сторон.

Собственно, и в этот раз после задержания Сафронов попытался заверить журналистов, что с продавщицей они уже «помирились». Но в этот раз привычная схема дала сбой.

По итогам следствия ему вменили три статьи: ст.206 УК РФ «Захват заложников», ст.317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и ст.222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». За все это ему грозило пожизненное лишение свободы.

На суде Сафронов вел себя спокойно, отказывался свидетельствовать против себя, ссылаясь на Конституцию РФ, показаний не давал и вообще ни с кем в процессе не общался.

Цветочный магазин.

Цветочный магазин.

Фото: Александра БУДАЕВА

К слову, за решетку в привычном для нас понимании он так и не попал. Эксперты определили, что мужчина страдает серьезным психическим заболеванием, хотя ранее на учетах нигде не числился. Отсюда – и приговор.

- С учетом позиции прокуратуры суд приговорил его к принудительному лечению в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, - сообщает столичная прокуратура.

Как долго Сафронов пробудет под присмотров медиков – не ясно, это решать уже врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложников в цветочном магазине в Москве: что известно о ЧП

В Таганском районе Москвы двое мужчин задержаны за стрельбу и захват заложников (подробнее)

Не нужны были деньги: зачем продавщицу цветочного магазина в Москве взяли в заложники

Коллега продавщицы из цветочного магазина в Москве рассказала о нападавших (подробнее)

"Меня отравили новичком": налетчики, которые взяли в заложницы цветочницу, рассказали свою версию событий

Следствие ходатайствовало в суде об их аресте на два месяца (подробнее)