Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика25 января 2024 16:20

12 лет за взятку - сигнал всем губернаторам: вынесен жесткий приговор экс-главе Пензенской области Белозерцеву и «фармацевтическому королю» Шпигелю

Суд приговорил экс-губернатора Пензенской области Белозерцева к 12 годам колонии
Экс-губернатор получил 12 лет колонии строгого режима за получение взятки

Экс-губернатор получил 12 лет колонии строгого режима за получение взятки

Фото: ТАСС

Уже подзабытая за три года история ареста главы Пензенской области Ивана Белозерцева наконец-то добралась до своего логического конца. Экс-губернатор получил 12 лет колонии строгого режима за получение взятки. Сам взяткодатель - основатель компании «Биотэк», фармацевтический магнат Борис Шпигель, присел на 11. Обоим вкупе суд влепил астрономический штраф в 450 миллионов рублей (15-кратный размер полученной Белозерцевым от Шпигеля «благодарности» за госконтракты в 31 миллион рублей).

Так наконец-то закончилась история, которая в свое время удивила многих. Белозерцев — не считался выдающимся губернатором. Скорее обыкновенным. Старательно-крепким. И что уж вовсе удивительно — только переизбранным. О его мутных делах с местным олигархом Шпигелем, одним из крупнейших поставщиков лекарств в стране, по области ходили не то что слухи… Здесь так привыкли, что власть и бизнес наверху сотрудничают — что в обратное не поверили бы… Тем более, что фармацевтический король имел в области не только сеть клиник, но и с 2003 по 2013 годы официальную должность - сенатор...

Взяткодатель - основатель компании «Биотэк», фармацевтический магнат Борис Шпигель, получил 11 лет

Взяткодатель - основатель компании «Биотэк», фармацевтический магнат Борис Шпигель, получил 11 лет

Фото: ТАСС

Тогда это в России мало кого удивляло, но незадолго до ареста Белозерцева случилась, помню, странная история. Я писал в своем репортаже «Арест семьи губернатора: за что на самом деле задержали главу Пензенской области»: «все началась с хулиганства местных коммунистов – нахально написавших на заборе дома губернатора «Белозерцев, убери забор». Оказалось, большевики вступились за местных жителей, сильно удивившихся, когда глава области переставил ограждение и закрыл стеной общественную дорогу. «Заборный» скандал был списан на политиканство врагов губера и успешно потушен. Но попутно выяснилось интересная деталь – дети губернатора, Александр и Данил, каким-то образом получили участки муниципальной земли по-соседству, со всей городской застройкой и даже муниципальной поликлиникой. Как это у них получилось – в мэрии не знают. Никаких решений власти на этот счет не принимали, но в ЕГРН на губернаторских детей земля оформлена… И скоро таких «детских историй» стало так неприлично много, что переизбрание Белозерцева в сентябре прошлого года уже казалась не нужным. Ни Пензе, ни Москве».

И хотя переизбрание состоялось, за беспокойным семейством Белозерцевых силовики установили наблюдение. И судя по приговору, «накрыли» пусть доморощенную, отечественную, но вполне себе — мафию.

В особняке губернатора нашли 0,5 млрд рублей наличными, а также «ювелирки» на 277 млн рублей. Кроме того, СК заявил, что наложил арест на 61 (!) объект недвижимости, принадлежащих Белозерцеву и его родственникам.

Сотрудники Следственного комитета России во время задрежания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (справа) по подозрению в получении взятки в размере 31 млн рублей от бизнесмена Бориса Шпигеля. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Сотрудники Следственного комитета России во время задрежания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (справа) по подозрению в получении взятки в размере 31 млн рублей от бизнесмена Бориса Шпигеля. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

И, кстати, «благодаря» такому богатому семейному бизнесу, свой срок получила супруга экс-губернатора Евгения — 8,5 лет.

Кроме того, Генпрокуратура требует взыскать с семейства и его спонсора — Шпигеля, аж 9 миллиардов 913 миллионов 729 тысяч 330 рублей за нарушения контрактов.

Превращая «пензенское дело» в образцово-показательный антикоррупционный процесс, видимо, чтобы другим губернаторам воровать страшно было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арест семьи губернатора: за что на самом деле задержали главу Пензенской области Ивана Белозерцева

История напоминает разгром по-провинциальному скромной, но мафии, считает обозреватель "КП" Владимир Ворсобин (подробнее)

«Во всем виновата Америка»: губернатор Пензенской области часто попадал в неоднозначные истории

Собрали скандалы последних двух лет, в которых фигурировал Иван Белозерцев (подробнее)

Биография Ивана Белозерцева: что известно о задержанном 21 марта 2021 года губернаторе Пензенской области

Рассказываем о биографии Ивана Белозерцева (подробнее)