Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 января 2024 9:05

Би-2 попали за решетку и оскандалились: Что грозит Шуре за приставания к красавице-визажисту

Адвокат Сенина не нашла преступления в ухаживаниях Шуры Би-2 за визажисткой
Участники группы "Би-2" Шура (Александр Уман) и Лева (Игорь Бортник, фигурант реестра иностранных агентов Минюста РФ).

Участники группы "Би-2" Шура (Александр Уман) и Лева (Игорь Бортник, фигурант реестра иностранных агентов Минюста РФ).

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Шура и Лева* из группы «Би-2» стали ньюсмейкерами последних дней. Правда, инфоповоды не очень хорошие. В среду, 24 января, рокеров задержали в Таиланде, где они провели два концерта. Оказалось, что у музыкантов не было разрешения на работу. А на следующий день визажист Елена Орфаниди обвинила Шуру (Александр Уманов) в харрасменте.

Музыкант группы "Би-2" Александр Уман.

Музыкант группы "Би-2" Александр Уман.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Оказалось, что 22-летняя Елена Орфаниди работала визажистом у коллектива на их концерте в Караганде еще в июне 2023 года. Однако с заявлением о харрасменте выступила только сейчас. Симпатичная блондинка рассказала SHOT, что перед выступлением 53-летний Шура осыпал ее комплиментами и намекнул, что был бы не против продолжить общение позже. А после выступления музыкант не стал ходить вокруг да около и предложил девушке провести вечер вместе. По словам Елены, с подобным она столкнулась впервые и отказала звезде.

Можно ли поведение Шуры отнести к категории харрасмента? Об этом мы спросили у известного адвоката Елены Сениной.

Адвокат Елена Сенина.

Адвокат Елена Сенина.

Фото: Личный архив

«Ответственность за харассмент предусмотрена ст.133 УК РФ. В ней говорится, что понуждение к действиям сексуального характера путем шантажа, угроз уничтожения имущества, с использованием материальной и иной зависимости потерпевшей или потерпевшего наказываются по этой уголовной статье. Елена Орфаниди, как следует из материалов СМИ, не говорит о том, что Александр Уманов (Шура из «Би-2») угрожал ей и прямо понуждал к близости. Речь ведется о знаках внимания и предложениях, которые девушке кажутся неуместными. В связи с этим говорить об уголовной ответственности мы не можем», — пояснила Елена Сенина.

А вот как отреагировала на подобные сообщения супруга певца Елизавета, остается только догадываться. Шура и Елизавета вместе с 2009 года, воспитывают 13-летнюю дочь Еву и 11-летнего сына Оливера.

*Солист группы Егор Бортник (Лева Би-2) признан в РФ иностранным агентом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Группу "Би-2" задержали в Таиланде за отсутствие разрешения на работу: что ждет музыкантов

«Я не вернусь, так говорил когда-то», — пели музыканты группы «Би-2»*, которые теперь почти в полном составе признаны иноагентами. (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо осрамившегося Александра Васильева вести «Модный приговор» будет другой человек (подписывайтесь на наш подкаст)