Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 января 2024 13:10

Пятая часть опрошенных россиян ежегодно получает налоговые вычеты

Считают, что программа вычетов им не нужна, только 16% респондентов
29% респондентов сообщили, что каждый год документы не подают, но раз или два случалось получать вычет

29% респондентов сообщили, что каждый год документы не подают, но раз или два случалось получать вычет

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Россияне смогут получать налоговые вычеты за лечение питомцев. Такой законопроект готовят в стране, скоро он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. В настоящее время россияне ежегодно могут получать вычеты за лечение, лекарства, спортивные занятия и др. И как оказалось, программа налоговых вычетов довольно популярна. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, пятая часть россиян (20%) заявили, что получают налоговые вычеты ежегодно. Респонденты отметили, что это очень удобно и позволяет экономить бюджет.

29% респондентов сообщили, что каждый год документы не подают, но раз или два случалось получать вычет.

«Я получил вычет за покупку жилья, очень доволен», — говорит участник опроса.

«Если есть, за что получить вычеты, то, конечно, получаю», — рассказывает другая.

35% отметили, что пока не получали налоговых вычетов, но хотели бы воспользоваться программой. Кто-то отметил, что пока просто не разобрался, как этой возможностью воспользоваться, другие сообщили, что пока не имели возможности оформить документы, так как программа не распространяется на индивидуальных предпринимателей или самозанятых.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

И только оставшиеся 16% опрошенных сообщили, что ни разу не получали налоговых вычетов, да и не нужно им это. Кто-то признался, что пользовать программой для них оказалось слишком сложно, ведь нужно вовремя собирать документы. Другие добавили, что по программе можно получить не слишком большие суммы, а это для них неинтересно. Третьи сообщили, что они попросту не подпадают под условия программы, у них нет советующих трат.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 3,8 тысячи человек.