Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество27 января 2024 5:00

Подвиг старшины Журавлева: Герой России из Ростовской области ценой жизни спас шестерых бойцов

В честь бойца из Ростовской области выпустили почтовую марку из серии «Герои РФ»
В честь старшины Журавлева выпустили почтовую марку из серии "Герои Российской Федерации". Фото: Отрадненская школа/правительство РО

В честь старшины Журавлева выпустили почтовую марку из серии "Герои Российской Федерации". Фото: Отрадненская школа/правительство РО

В честь бойца из Ростовской области выпустили почтовую марку из серии «Герои Российской Федерации». Церемония гашения состоялась в Доме офицеров в Ростове. Звания Героя РФ посмертно был удостоен заместитель командира группы гвардейского соединения специального назначения старшина Борис Журавлев.

Учителя бойца рассказали корреспонденту «КП-Ростов-на-Дону» о том, каким был тот, чье имя теперь носит и родная школа.

В честь бойца из Ростовской области выпустили почтовую марку из серии «Герои РФ». Фото: пресс-служба Почта России.

В честь бойца из Ростовской области выпустили почтовую марку из серии «Герои РФ». Фото: пресс-служба Почта России.

НАЦИСТЫ СПРЯТАЛИСЬ ЗА ЖИЛЫМИ ДОМАМИ

Борису Журавлеву было всего 43 года, когда он погиб. С армией он связал свою жизнь еще с 18 лет: остался в войсках после срочной службы. Участвовал в чеченской операции. Получил множество наград за боевые заслуги. Вот и с самого начала СВО опытный военный был на передовой. Его не стало 8 марта 2022 года...

Известно, что в тот день отряды разведчиков прощупывали оборону противника. Группа специального назначения выполняла боевую задачу в селе Каменском Запорожской области. Внезапно колонна из трех бронемашин «Тигр» попала в засаду. Начался сильный минометный обстрел. Головная машина была подбита, а командир группы погиб на месте вместе с экипажем.

Единогласно и не раздумывая, разведчики приняли решение, что будут беспрекословно подчиняться старшине Журавлеву.

- У него большой боевой опыт. Он заместитель командира группы. Отслужил в армии больше 20 лет. Побывал в «горячих точках». Ему можно доверять, - рассудили бойцы.

Когда по колонне открыли стрельбу, группа начала вести ответный огонь. Нацисты этого не ожидали. Они стали прятаться за жилыми домами селян. Разведчики понимали: там могли быть мирные жители, дети... А значит, они просто не могут позволить себе вести огонь по домам мирных жителей.

Борис Журавлев стал героем графической новеллы. Фото: сайт сайт героиспецоперации.рф.

Борис Журавлев стал героем графической новеллы. Фото: сайт сайт героиспецоперации.рф.

«ОСТАВЬ МНЕ ГРАНАТУ И УХОДИТЕ!»

Борис Журавлев принял решение разворачиваться и уходить назад, чтобы занять позицию перед мостом. И, несмотря на шквальный огонь противника, вытащить из-под обстрела раненых ребят. Начали разворачиваться, но метров через десять разорвался вражеский снаряд.

Борис оказался тяжело ранен в правую руку, контужен, но превозмогая боль сам вытаскивал раненых из подбитых машин. Это был самый тяжелый момент боя: украинские националисты вели прицельный огонь. И старшина Журавлев понимал, что еще несколько минут и группе грозит уничтожение.

Без паники, четко зная свое дело, он мгновенно принял решение и приказал командиру отделения:

- Оставь мне гранату, забирай наших, бери на себя командование и уходите!

Сам Борис, используя оставшиеся боеприпасы, до последнего сдерживал противника и этим обеспечил отход раненых сослуживцев. Но... Прицельный выстрел снайпера, и старшины не стало. Ценой жизни Бориса Журавлева разведгруппа была спасена.

За свой подвиг гвардии старшина Борис Борисович Журавлев удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

В школе установили парту Героя в память о Борисе Журавлеве. Фото: Татьяна Бурачевская

В школе установили парту Героя в память о Борисе Журавлеве. Фото: Татьяна Бурачевская

ТАК И НЕ УВИДЕЛ ДОЧКУ

В школе, где учился Борис Журавлев, открыта мемориальная доска и парта Героя. А юнармейский отряд теперь носит его имя: ребята побеждают на смотрах строя и песни, участвуют в других конкурсах, проводят линейки в День памяти героя и классные часы. Дети знают биографию и подвиг выпускника родной школы. А учителя с теплом вспоминают бывшего ученика.

- Скромный, даже застенчивый, неразговорчивый он был. Больше слушал, - рассказывает бывший классный руководитель Татьяна Коновалова. - Во время учебы с мальчишками общался, но никогда не был зачинщиком ребяческих затей. А, если случалось что-то такое, то ни разу никого не выдал — рисковал собой, защищая товарищей. Борис был такой спокойный, наверное, в маму. Семья у него очень хорошая, дружная. И во взрослом возрасте дети друг друга поддерживают.

Памятную доску на фасаде родной школы бойца открывали с участием военного комиссара Ростовской области Игоря Егорова. Фото: Татьяна Бурачевская

Памятную доску на фасаде родной школы бойца открывали с участием военного комиссара Ростовской области Игоря Егорова. Фото: Татьяна Бурачевская

- Я тоже учила Бориса, вела математику. Он был простым мальчишкой: совестливый, небалованный, даже как-то неприметный. Но в нем было очень много порядочности, - делится директор школы Татьяна Бурачевская.

- Спокойный, добродушный, не хулиганил, - могу вспомнить только положительное, - говорит Надежда Ситкевич, которая преподавала у будущего героя физику в старших классах. - И очень ответственный. У них в семье росло пятеро детей: самая старшая — сестра, он - второй, и еще две сестрички и братик. Как один из старших детей, заботился о младших. Очень жалко. Соболезнования родным.

К слову, сам Борис так и не смог увидеть своего единственного ребенка - родную дочку. Он погиб в марте, а девочка родилась в апреле.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сережу будет помнить весь город»: в честь героя СВО назвали сквер в Ростовской области

Мама и супруга погибшего бойца рассказали, каким запомнили близкого человека (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Один случайный звонок и 23 года счастья: как вдова погибшего на СВО связиста помогла открыть памятную доску в Новочеркасске

Вдова погибшего на СВО подполковника, в честь которого открыли памятную доску в Новочеркасске, рассказала, как один телефонный звонок изменил их жизнь (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель Ил-76 над Белгородом показала, как Украина вновь убивает собственных солдат: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.