Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды28 января 2024 15:35

Каждый заплатил штраф и был задержан повторно: Участники группы "Би-2" ждут депортации в Таиланде

Участников "Би-2" в Таиланде задержали повторно
Музыканты рок-группы «Би-2», включая солистов Шуру и Леву* (признан иноагентом РФ), были задержаны 24 января сразу после выступления на Пхукете.

Музыканты рок-группы «Би-2», включая солистов Шуру и Леву* (признан иноагентом РФ), были задержаны 24 января сразу после выступления на Пхукете.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Музыканты рок-группы «Би-2», включая солистов Шуру и Леву* (признан иноагентом РФ), были задержаны 24 января сразу после выступления на Пхукете. Поводом для задержания стали некорректно оформленные организаторами документы, как позже сообщили сами участники коллектива. 28 января на официальный странице «Би-2» в ВК появилась подробная информация о произошедшем. Оказалось, что «Би-2» задержали дважды…

Музыканты ждут депортации в Таиланде.

Музыканты ждут депортации в Таиланде.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В заявлении представителей коллектива в ВК говорится, что сейчас они находимся в центре задержания миграционной полиции острова Пхукет, Таиланд. По их словам, концерт 24 января на Пхукете «прошёл великолепно», но после него их сразу же задержала полиция: поводом для задержания стали некорректно оформленные организаторами документы. Участники группы в своем посте заверяют, что все концерты Би-2 проводятся в соответствии с местными законами и практиками.

По их словам, недавние концерты в Паттайе и Пхукете также проводились официально, с привлечением местных организаторов и соблюдением всех необходимых требований по безопасности мероприятия.

Первую ночь после задержания участники «Би-2» провели в камере полицейского участка. Были задержаны все члены команды, среди которых граждане России, Израиля и Австралии. В заявлении подчеркивается, что солисты и основатели группы, Лева* (признан иноагентом РФ) и Шура, — не граждане РФ.

На следующий день состоялся суд, по итогам которого группа оплатила штраф — по $84 с каждого участника. Члены команды так же сообщили, что им не предоставили переводчика, и они не смогли ознакомиться с содержимым документов по делу. В итоге после суда их ждало повторное задержание — на этот раз миграционной полицией. В настоящее время «Би-2» все еще находится на Пхукете и ожидает депортации в свои страны.

Ранее произошел еще один скандал, связанный с группой. 22-летняя Елена Орфаниди, которая работала визажистом у коллектива на их концерте в Караганде еще в июне 2023 года, обвинила Шуру Би-2 в харрасменте. Блондинка рассказала, что перед концертом 53-летний музыкант Шура сделал ей кучу комплиментов, а после выступления музыкант предложил девушке провести вечер вместе. С подобным Елена столкнулась впервые и отказала звезде.

* Лева (настоящее имя - Егор Бортник) - признан иностранным агентом на территории России

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Модный приговор» выбрали ведущего, в «Голосе» поменяли наставника, а Тутберидзе снялась в шоу на «Пятнице» (подписывайтесь на наш подкаст)