Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия29 января 2024 9:20

«Хлопок, боль, нечем дышать»: суд отправил за решетку пенсионера, чья пуля застряла в теле подростка

Стрелявшего в Лобне в 15-летнюю девочку пенсионера осудили на четыре года
Стрелявшего в Лобне в 15-летнюю девочку пенсионера осудили на четыре года

Стрелявшего в Лобне в 15-летнюю девочку пенсионера осудили на четыре года

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Первый кассационный суд пересмотрел приговор лобненскому пенсионеру Геннадию Фетисову. 29 августа 2018 года он, будучи пьяным, достал ружье, высунулся в окно и как минимум один раз выстрелил из него в сторону дороги рядом с домом на ул.Силикатной, 3. На линии огня оказались случайные прохожие - мама с дочкой.

НЕВИДИМАЯ РАНА

В тот день 15-летняя Лена (имя девочки изменено) с мамой шли в магазин покупать ей школьную форму. В одном месте путь пролегал по дороге, они с мамой пошли гуськом по обочине. Лена шла впереди, они что-то обсуждали, девочка на мгновение на ходу развернулась к маме, и в этот момент раздался выстрел...

- Я услышала хлопок, потом почувствовала боль внизу живота, поняла, что не могу дышать, села на землю, - рассказывала Лена позже следователям и суду. - Столпились прохожие, какой-то мужчина на руках перенес меня к себе в машину и отвез в больницу.

- Крови не было, я не могла никак понять, в чем дело, - вспоминала ее мама Юлия Леонидовна. - Когда врачи сняли с нее платье, под левой грудью увидели красное пятнышко, сделали рентген и сказали, что это огнестрел. Оперировать не стали, потому что дробь прошла через печень насквозь и застряла между позвоночником и почкой.

НАШЛИ ПО ЗАПАХУ

Эксперты признали травму тяжким вредом здоровью. Подозреваемого нашли в тот же вечер. Полицейские проверяли всех владельцев оружия в районе. Окна 62-летнего Геннадия Фетисова выходили как раз на ту улицу, где произошло ЧП.

- Мужчина был сильно пьян и несколько раз падал, пока мы с ним разговаривали. Заявил, что он - офицер запаса и в горах отстреливался от душманов. Ружье лежало в комнате без чехла, а не в сейфе, как положено. Когда я переломил ствол, почувствовал сильный запах пороха, как будто из него недавно стреляли, - объяснял местный участковый уполномоченный. - Нам он сказал, что ружье просто чистил, а стрелял ли из него - не помнит.

Геннадий Фетисов действительно на суде вины не признал. По его словам, с 2011 года он страдает провалами в памяти. «Выпадает» порой до 6 часов жизни, что-то потом возвращается смутными образами, но в основном - нет.

По его версии, 28 августа 2018 года он просто чистил ружье на балконе. Раз - накатила головная боль, два - провал в темноту, три - он сидит в комнате, ружье на полу, вокруг полицейские. Но, нет, он не стрелял, его оговорили. Правда ли, что выпивал? Да, так то традиционный ритуал: каждое утро стопку водки на грудь принимает - без этого никак. Но провалы в памяти с этим, конечно же, никак не связаны!

Судя по количеству этилового спирта, которое экспертиза обнаружила в крови Фетисова, выпил он гораздо больше, чем стопку водки. Соседи подтвердили, что супруга его жаловалась на регулярные запои. Как и родственники:

- Раньше добродушный мужик был, а как запил - то либо небылицы про свою службу в Афганистане и Чечне выдумывал, либо с телевизором ругался, либо с давно умершими родственниками разговаривал. Ни в каких горячих точках он на самом деле не воевал, отслужил в погранвойсках - да и все, - рассказала одна из близких родственниц, которая знает его много лет.

НАКАЗАЛИ СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ

Гильзу нашли под окнами Фетисова на земле. Эксперты подтвердили, что она - от его ружья. Ему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и в конце 2018 года направили дело в суд. Лобненский городской суд признал его виновным, но приговорил... к пяти годам условного лишения свободы.

Это решение прокуратура Московской области обжаловала и добилась пересмотра приговора:

- Первый кассационный суд согласился с доводами, указанными в нашем представлении о том, что осужденному назначено слишком мягкое наказание с учетом общественной опасности его действий, - рассказал корреспонденту KP.RU заместитель прокурора Московской области Сергей Рокитянский. - Приговор был отменен, дело направили в Лобненский городской суд на новое рассмотрение.

Спустя четыре года после стрельбы Геннадия Фетисова приговорили к реальному сроку - к четырем годам колонии общего режима. Но он пытался обжаловать это решение во всех возможных инстанциях. Дошел до кассационного суда, коллегия которого недавно поставила точку в этом деле: приговор законный, за стрельбу по людям Фетисов должен понести реальное наказание.

Кроме прочего, суд удовлетворил исковое заявление прокурора Лобни о взыскании компенсации морального вреда девочке (теперь уже - 20-летней девушке) в теле которой до сих пор остается дробь. Фетисов обязан выплатить пострадавшей 700 тысяч рублей. Исполнение приговора взяла на контроль прокуратура Московской области.