Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире29 января 2024 9:58

«Убили ангела»: Раскрыта личность погибшего при стрельбе в церкви Стамбула

За стрельбу в церкви Стамбула задержан уроженец Кавказа
Всего во время рейдов полиции арестованы 47 человек

Всего во время рейдов полиции арестованы 47 человек

Фото: REUTERS

После стрельбы в католической церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер власти Турции развернули масштабную силовую операцию. Задержаны двое подозреваемых в убийстве прихожанина - гражданин России и гражданин Таджикистана. Источник в полиции Стамбула сообщил сайту KP.RU, что задержанный россиянин - уроженец одной из северокавказских республик.

Всего во время рейдов полиции арестованы 47 человек (ответственность на себя взяло запрещенное в РФ и признанное террористическим ИГИЛ*).

Еще вчера турецкие СМИ излагали версию: мужчины в балаклавах, которые ворвались в католический храм и открыли стрельбу, осуществили заказное убийство и следили за жертвой. Но версия оказалась ложной - сестра погибшего рассказала о его личности, сложно представить себе, чтобы Тунджера Джихана кто-то «заказал».

Родственница убитого прихожанина объяснила Hurriyet: ее брат был ментально нездоров, его развитие остановилось на уровне пятилетнего ребенка. В католической общине его очень любили, мужчина много времени проводил в храме.

«Даже врач, выдавая ему справку, сказал, что он ангел», - говорит сестра Тунджера Джихана.

Очевидцы, уличные торговцы, сообщили журналистам: террористы принялись стрелять в стены храма, Тунджер возмутился - и был застрелен.

ПОЧЕМУ В ТУРЦИИ ЗАДЕРЖАЛИ ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК

Борис Долгов, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, в эфире Радио «Комсомольская правда» объяснил арест десятков человек после расстрела в церкви Святой Марии.

«Турецкие спецслужбы действуют достаточно эффективно и быстро, - говорит востоковед. - И первые задержанные могли дать сведения по поводу остальных, и у спецслужб есть банки экстремистски настроенных лиц.

Ведь в Турции большое количество и чеченских бывших боевиков, и радикалов из арабских стран. На мой взгляд, случившееся связано, скорее, с пришлым радикальным элементом, так скажем, зарубежным, который находится в Турции».

* запрещенная в России террористическая организация