Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество29 января 2024 21:11

«Я герой, у меня просто нет другого выхода!»

От тяжелобольного Володи родители отказались в роддоме — по сути, его выбросили на «генетическую помойку», с которой он сам сумел подняться, выучиться и стать самостоятельным, но на необходимое лечение даже работающему инвалиду не хватает средств
От тяжелобольного Володи родители отказались в роддоме

От тяжелобольного Володи родители отказались в роддоме

«Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. …А если ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода». Наш сегодняшний герой цитату из книги «Белое на Чёрном» Рубена Гальего понимает наверняка лучше многих.

Володя Евдокименко родился с диагнозом «диастрофическая дисплазия суставов». Это влечет за собой пороки развития скелета: короткие конечности, деформации кистей и пальцев, контрактуры коленных и тазобедренных суставов, низкий рост. Воспитывался в детдоме для инвалидов.

— «Нам сказали, ты умер» — объяснили мне родители, когда я в девятнадцать лет нашел их, — говорит парень. — Это, конечно, неправда. Я держал в руках написанную ими отказную и все понимаю. Ноша тяжелая, испугались…

Про свое детство Володя мог бы написать печальный роман. Он не учился ходить, он учился все быстрее и быстрее ползать. И первые годы жизни, пока не усадили в инвалидное кресло, провел на полу, среди ног ходячих, но умственно отсталых собратьев по несчастью. Детдом вспоминает с благодарностью.

— Жаловаться было не на что. Кормили хорошо. Но чтобы пытаться кардинально решить врожденные проблемы — такой задачи просто не стояло. Знаю других ребят с тем же диагнозом, но домашних, которых не бросили. Ими занимались родители, лечили, и теперь многие из них даже ходят самостоятельно. Увы, мне повезло меньше. Сирот готовят к жизни классического инвалида. Стать самостоятельной личностью ты должен сам. Если захочешь.

Володя захотел! Он сам поступил в колледж и закончил его, приобрел специальность бухгалтер, банковское дело. Сам устроился на работу. Работает удаленно, на дому. Живет самостоятельно пусть на небольшую, но собственную зарплату, в полученной от государства квартире, и обычно, если просит других о помощи, то только подержать дверь в супермаркете.

Но мало кто знает, как тяжело это дается. Парень живет, постоянно испытывая боль, которая с годами только усиливается. Врожденный недуг дает себя знать — суставы все сильнее деформируются и ему все тяжелее передвигаться. Чтобы остановить этот процесс, в ближайшее время ему предстоят тяжелые операции: врачи исправят деформацию коленного и проведут эндопротезирование двух тазобедренных суставов. Такое лечение избавит Володю от боли, даст новые возможности. Но сразу после операции ему необходима профессиональная реабилитация. Стоимость ее, даже на первом этапе, 370 000 рублей, и это Володе не по карману.

Он не считает, что ему кто—то должен, даже родители:

— «Должны» — потребительское слово, я бы заменил его на «ответственны», наверное. Конечно, обидно, что, даже узнав меня, не захотели поддержать. Но не мне учить других. Мне просто больно. Причем, и морально и физически. Однако жизнь так устроена, что трудности нужно если не полюбить, то точно быть судьбе благодарным за них. Потому что именно их преодоление показывает тебе, чего ты на самом деле стоишь. И я благодарен. Я считаю себя счастливым человеком. Ведь у меня сохранен интеллект, я могу работать и способен выразить свои мысли, а значит я могу быть нужен, могу помочь и уберечь. Я справлялся и буду продолжать справляться с трудностями сам. Я готов к ним. И прошу лишь на данном этапе немного поддержать, потому что очень сложно, когда ты совсем один.

С горящим взглядом Володя говорит о мечте: «Семья, сын! Хочу сам ходить и носить его на руках. Слово «невозможно» — пережиток прошлого. Сейчас все можно, если захотеть. А я хочу. И могу. И у меня все получится!»

Пожалуйста, поддержите парня! Помогите ему осуществить свои мечты. Он этого достоин!

(499) 250-02-44 Татьяна - координатор

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, QIWI) - В назначении пожертвования не забудьте указать "Евдокименко Владимир "

Страница для перевода пожертвований с банковских карт.

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Владимира Евдокименко