Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 января 2024 4:00

Юрий Лоза: "Земля все-таки плоская. А спорят со мной люди некомпетентные"

Музыканту, композитору, автору стихов Юрию Лозе завтра исполняется 70 лет
У Юрия Лозы одна жена, один сын, одна дача, одна машина. Фото: Anton Belitsky/globallookpress.com

У Юрия Лозы одна жена, один сын, одна дача, одна машина. Фото: Anton Belitsky/globallookpress.com

У него около полусотни своих песен, но самая известная среди них - «Плот». Он пишет музыку к фильмам. А еще Юрий Лоза знаменит своими оригинальными и, мягко говоря, спорными суждениями. Однажды он заявил, что Земля плоская, а не круглая, как думают многие. В полемику с ним вступили даже космонавты, которые на полном серьезе стали опровергать «теорию» Лозы о плоской Земле.

Накануне дня рождения мы позвонили Юрию Эдуардовичу и поинтересовались, как он будет отмечать свое 70-летие.

- Как и всегда - в работе. Есть такая пословица: как год встретишь, так его и проведешь, - говорит Юрий Лоза. - Запланировано три концерта на 1, 2 и 4 февраля - в Москве и Питере. На концерт приглашу своих друзей. Лучшим подарком будет, если они придут. А желаю себе, чтобы в режиме такой же плотной занятости прожить еще одну пятилетку до своего юбилея - 75-летия.

ПОВЕСИЛ БУТСЫ НА ГВОЗДЬ В 50 ЛЕТ

- Что считаете своим главным успехом? Народ однозначно голосует за вашу песню «Плот».

- Главным успехом считаю то, что дошел до этой даты. Многие мои товарищи, коллеги не добрались. Некоторые потеряли трудоспособность. Я же по-прежнему творчески активен и готов к свершениям.

- Наверное, потому, что ведете здоровый образ жизни?

- Стараюсь. Никогда не приветствовал лозунг «Секс, наркотики, рок-н-ролл». С детства занимался футболом, долго был капитаном команды артистов…

- До сих пор играете в футбол?

- Нет, подразбил себе суставы. Мне говорят: надо было повесить бутсы на гвоздь еще в 40 лет, а ты до 50 бегал.

Сейчас только зарядочка, шахматы. Хорошую книжку предпочитаю выпивке. Бросил курить. Соблюдаю посты. Обязательно четыре больших поста. Плюс держу два постных дня каждую неделю - в среду и пятницу.

Вместе с Бари Алибасовым Лоза выступал в группе «Интеграл». Фото: t.me/WeWill_RockYou

Вместе с Бари Алибасовым Лоза выступал в группе «Интеграл». Фото: t.me/WeWill_RockYou

«А ЕМУ ГОВОРЯТ: «ИДИ ВЫПЕЙ ТАБЛЕТОЧКИ»

- Юрий Эдуардович, не обижает, что вас считают маргиналом за некоторые ваши высказывания? Например, что Земля плоская, как парта. Даже космонавты вам объясняли: Земля круглая, они, когда летали, видели. Вы всех троллите? Это же был юмор такой?

- Конечно, нет! Какой юмор? Просто со мной вступали в полемику люди некомпетентные.

- Космонавты некомпетентные?..

- Все космонавты - люди военные, они под присягой и будут рассказывать то, что предписано уставом. В военном деле нет понятия «ложь». В военном деле есть понятие «дезориентация противника». Поэтому то, что они говорят, нужно понимать как установку, полученную от начальства.

Ну вы сами посмотрите вокруг. Вы видите плоскую землю. Вы же не видите шар. Почему в таком случае, если мы видим одно, то думаем совершенно другое? Нельзя не верить собственным глазам! Покажите мне хоть один макет реки, реализованный на шарообразной поверхности. Такого макета нет, все - на плоскости. Самолет летит по прямой, как встал на свой курс автопилот, так и летит. Нет в нем устройства, которое бы подруливало, чтобы самолет летел параллельно круглой Земле. Есть гравитация, есть магнитное поле. Но никто не может мне доказать закон всемирного тяготения.

Я служил в ракетных войсках, хорошо знаю технику, знаю, что такое гироскоп. Все корабли плавают по картам плоской Земли. Ни один корабль не идет, ориентируясь по глобусу. Эмблема ООН - карта плоской Земли. Я привожу доказательства. А мне в ответ: «Иди выпей таблетки». Я даю новые доказательства, а мне: «В дурдоме выходной, что ли?» Разве это полемика?

Автор «Плота» служил в ракетных войсках. Именно там он узнал правду о форме Земли. Фото: Личный архив Юрия Лозы

Автор «Плота» служил в ракетных войсках. Именно там он узнал правду о форме Земли. Фото: Личный архив Юрия Лозы

КИРКОРОВ - СПЛОШНАЯ ПОЗА

- Давайте от полемики перейдем к лирике: какой период был самым счастливым в вашей жизни?

- Есть в возрасте любом хорошее, как поется в известной песне. В каждом периоде жизни были моменты хорошие и плохие. Всегда хорошо не бывает. Для того чтобы мы верили в рай после смерти, Создателем сделано все, чтобы в земной жизни рай был невозможен.

- Это правда: хорошее почти всегда чередуется с плохим. Вот, например, Филипп Киркоров еще недавно был успешный, знаменитый, богатый. А после «голой» вечеринки все его «величие» растаяло как дым. Ему сегодня не позавидуешь.

- Как можно вообще завидовать Киркорову? Он же одинокий человек. Я бы сказал, это гипертрофированное одиночество.

- Разве он одинокий? Вокруг него всегда полно людей, поклонников.

- Есть такое понятие - «поза». Киркоров - это сплошная поза. Ни одного искреннего слова, движения… Посмотрите, как он сидит в жюри, как строит глазки и т. д. Это же неестественно для мужчины. Все, что он делает, это показуха. Но как только этот мыльный пузырь лопается, моментально наступает кризис, страшный стресс. Теперь «короля эстрады» развенчали. Вы думаете, кто-то из тех, кто его окружал, кто его расцеловывал, искренне горюет сегодня из-за того, что нет Киркорова?

Надо прислушиваться к древним мудрецам, которые говорили: довольствуйся малым. Конфуций говорил: иди срединным путем. Прежде чем забраться на Олимп - представь, как будет больно падать с этого Олимпа.

Я и говорю: ребята, идите серединой. Канта почитайте, других философов.

- «Идите серединой» - это быть как все, серой массой?

- Ничего подобного! Есть принцип достаточности. Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно. Киркоров все время говорил, что у него всего слишком много. Он жил сверх достаточного. Вся житейская мудрость есть в русских пословицах и поговорках.

- Например?

- Одним задом на два унитаза не сядешь. Вот у меня одна жена, один сын, одна дача, одна машина. Зачем мне больше?

- А квартир сколько?

- У меня квартира в Москве и квартира в Крыму площадью 60 квадратных метров. В Москве - обычная трешка. Но больше мне и не надо. Сын живет отдельно. Нам с женой эти три комнаты - выше крыши.

Юрий Лоза не боится показаться смешным и всегда говорит то, что думает.

Юрий Лоза не боится показаться смешным и всегда говорит то, что думает.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«НЕ НА ТРУСЫ КОЛЬЕ ВЕШАЕТСЯ»

- Ну это вам достаточно, а другим - нет. Вы в курсе громких разоблачений российских блогеров, которые попались на неуплате налогов суммой, например, почти в миллиард рублей. Живут в роскоши, десятки объектов недвижимости, драгоценности, парк дорогих машин… Зачем им столько?

- Не знаю зачем. У нас в стране не существует культуры потребления и культуры траты денег. На Западе этому учат с детства, поэтому нет крикливого потребления напоказ.

У нас человек заработал шальные деньги и вешает на трусы цацки за миллионы рублей (на скандально известной «голой» вечеринке блогер Настя Ивлеева появилась с бриллиантовым колье стоимостью 23 миллиона рублей на ягодицах. - Ред.). Повесить на трусы украшение за десятки миллионов - это даже не моветон, это бред. Не на трусы колье вешается. Ни один аристократ, представитель элиты в цивилизованном обществе не будет так делать.

- Но это же делается не всерьез, а ради хайпа, чтобы произвести впечатление на подписчиков, для обсуждения в соцсетях.

- Я и говорю: не умеют тратить деньги, поэтому тратят их таким дурацким способом. Должен появиться класс людей, не просто обеспеченных, а тех, которые знают цену деньгам, которые много тратят на благотворительность, новые Третьяковы и Мамонтовы. Тогда, может быть, эти уродливые формы потребления исчезнут.

Надо поднимать авторитет человека труда, который что-то сделал своими руками, своей головой, своим умением и талантом. Он и должен стать героем медиапространства, а не липовые, дутые персонажи. А у нас медийная популярность важнее поступка. Если раньше сперва надо было перелететь через Северный полюс, и только после этого станешь известным на весь мир, то сейчас сперва надо стать популярным (любым способом) и потом уже можешь лететь хоть в космос. Надо было сперва спеть хорошую песню на престижной передаче типа «Песня года», и тогда станешь звездой. А сейчас надо стать популярным, чтобы тебя пригласили на «Песню года». Все с ног на голову перевернуто...