Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика30 января 2024 20:59

Герой спецоперации рядовой Ващенко обратил в бегство группу диверсантов

Он скрытно обошел противника с фланга и прицельным огнем поразил часть боевиков

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку.

Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел. Кто напуган — наполовину побит» , - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинам повторял: «Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать».

СОХРАНИЛ ГРУЗ ПОД МИНОМЕТНЫМ ОБСТРЕЛОМ

Мичман Максим Бабенко

«В ходе специальной военной операции мичман Максим Бабенко выполнял задачи по доставке материально-технического имущества российским подразделениям, неоднократно совершая рейсы в районы, расположенные в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником. Украинские боевики в своём стремлении лишить подразделения российских войск своевременного, полноценного снабжения военно-техническим имуществом, предприняли попытку уничтожения колонны российской автомобильной техники, в составе которой следовал мичман Бабенко, нанеся по ней удар с применением артиллерии и минометов. Сориентировавшись в сложной обстановке, умело маневрируя, Максим своевременно вывел автомобиль с боеприпасами из-под огня противника в безопасное место, не допустив его поражения. Грамотные и профессиональные действия Максима Бабенко позволили избежать детонации боекомплекта, сохранить в исправности вверенную технику и имущество, своевременно пополнить материальные резервы российских подразделений».

ЗАСТАВИЛ БЕЖАТЬ ГРУППУ ДИВЕРСАНТОВ

Рядовой Виталий Ващенко

«Рядовой Виталий Ващенко в составе группы российских военнослужащих выполнял боевую задачу по поиску вооруженных формирований украинских боевиков в заданном районе. Продвигаясь по маршруту, Виталий со своими сослуживцами обнаружили группу боевиков, готовивших засаду на пути предстоящего следования колонны российских подразделений. Несмотря на превосходящие силы противника группа, вступила в бой. Заняв выгодную огневую позицию, Виталий одним из первых внезапно атаковал боевиков, уничтожив вражеского гранатометчика. Далее, меняя позиции, рядовой Ващенко скрытно обошел противника с фланга и прицельным огнем поразил часть боевиков. Застигнутый врасплох противник не сумел перестроиться в боевой порядок для отражения атаки и, понеся потери, был вынужден оставить позиции и отступить. Смелость и отвага рядового Виталия Ващенко, а также профессионализм его товарищей пресекли деятельность вражеской ДРГ в заданном районе».