Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество31 января 2024 9:19

В Омске проверили школу, в которой детей якобы кормили супом с червяками

В администрации города не нашли подтверждений
В столовой таких тарелок не нашли. Фото: соцсети

В столовой таких тарелок не нашли. Фото: соцсети

Родители учеников омской школы № 113 просят найти и наказать автора фейкового поста. Сразу несколько пабликов опубликовали присланную информацию о том, что детей кормили супом с червяками, а в каше был кусок стекла. В качестве доказательства было прикреплено фото тарелки, в котором плавал червяк. «Комсомольская правда» разбиралась, почему этому посту нельзя верить и как на самом деле организовано питание в школе. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Пост от анонимного источника начинается со слов: «На питание в 113 школе поступила жалоба от учеников». Хотя трудно себе представить ученика, который рассказывает не учителям или родителям о якобы найденных червяках в супе, а отправляет сообщение в городские паблики Омска. При этом официальных жалоб на питание не поступало. Это подтвердили в администрации города после предварительной проверки:

- Процесс питания в школе 113 происходит организованно строго в присутствии классных руководителей. При этом от обучающихся жалоб на присутствие в пище посторонних предметов и червей не поступало.

Выяснилось, что такой посуда, как на фото, в школьной столовой нет. Проверили и меню, был ли в этом году такой суп и каша. Результат очевидный – такого блюда детям не подавали.

- Фотография не соответствует действительности. Однако, организация питания в этом учебном учреждении будет дополнительно проверена, добавили в мэрии.

Ответ администрация Омска опубликовала в комментариях под постом в паблике, распространившем непроверенную информацию. Подписчики встали на сторону школы и потребовали проверить не учебное заведение, а авторов фейка. Некоторые читатели припомнили, что уже встречали подобные сообщения несколько лет назад, тогда факты тоже не подтвердились.