Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Финал Международной олимпиады по финансовой безопасности 2023

С 2 по 6 октября 2023 года на федеральной территории «Сириус» состоится финальный этап третьей Международной олимпиады по финансовой безопасности

Фото: Shutterstock

В финале Олимпиады примут участие около 500 школьников и студентов из 19 стран – России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Кубы, Намибии и Пакистана. За три года проведения Олимпиады география стран-участниц расширилась практически втрое.

Цель Олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, выявление талантливой молодежи, повышение интереса и творческой активности молодежи в сфере финансовой безопасности. Проведение Олимпиады соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Памятка: международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится по поручению Президента России В.В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства.

Организаторами Международной олимпиады по финансовой безопасности выступают Росфинмониторинг, Минобрнауки России, Минпросвещения России и образовательные организации, входящие в состав Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

Партнерами Олимпиады являются Минфин России, Банк России, зарубежные подразделения финансовой разведки.

Соревнования проводятся для школьников 8–10-х классов и студентов, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Мероприятия Олимпиады проходят в течение всего года, в частности, это уроки по финансовой безопасности в школах. В 2022 г. такие уроки прошли в 26 тыс. школ для 2,1 млн школьников, в 2023 г. – в 30,5 тыс. школ для 2,8 млн учащихся.

Предварительный отбор проходил в дистанционном режиме на базе вузов – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

Олимпиадные задания для школьников составлены на основе программ следующих учебных предметов: математика, информатика, обществознание. Для студентов – на основе образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки:

• юриспруденция;

• математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика;

• экономика; финансы и кредит, экономическая безопасность;

• международные отношения, зарубежное регионоведение.

Программа финала Олимпиады, по обыкновению, очень насыщенная: панельные дискуссии, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями и приглашенными экспертами, круглые столы, дебаты, творческие встречи. Кроме того, ребят ждет интересная культурная программа.

Впервые в истории Олимпиады состоится турнир по фиджитал-футболу «Кубок 4-х континентов». Соревнования пройдут в два этапа: сначала команды сражаются в симуляторе по правилам интерактивного футбола, затем перемещаются на реальную площадку.

Кроме того, на полях Олимпиады пройдет комплекс значимых для глобальной антиотмывочной системы мероприятий. Среди них Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2023», который соберет представителей международного экспертного сообщества в сфере финансовой безопасности, конкурс на лучший кейс комплаенс-подразделений государств-членов и наблюдателей ЕАГ, а также презентация Международной социально-образовательной цифровой платформы «Содружество».

Платформа «Содружество» призвана создать единое информационное пространство по финансовой безопасности в России и странах-партнерах. Это площадка для проектной работы и профессионального обмена опытом для школьников, студентов и экспертного сообщества.

Также на полях финальной недели состоится заседание Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, посвященное 10-летию его создания. Мероприятие соберет на своей площадке ректоров и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов России и других стран ЕАГ.

Международная олимпиада по финансовой безопасности откроет много новых талантов, позволит участникам реализовать яркие нестандартные идеи и поможет определиться с будущей профессией. Победители и призёры Олимпиады смогут получить преимущества при поступлении в вузы МСИ в соответствии с льготами олимпиад I уровня, а также возможность стажировки в Росфинмониторинге и других организациях, после чего смогут начать в них свою карьеру.