Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 сентября 2023 16:00

ECUMENE 2023: Кому и зачем в России нужна нефинансовая отчетность

Об этом мы поговорили с аудитором Счетной Палаты РФ Дмитрием Зайцевым на Третьего глобальном финансовом форуме, который прошел в Москве в Доме культуры «ГЭС-2»
Фото: Пресс-центр форума Ecumene

Фото: Пресс-центр форума Ecumene

Последние 20 лет в обществе продвигается теория, объясняющая, как частные, общественные и государственные структуры могут процветать, преследуя более экологичную и социально ответственную повестку дня. И вот с момента принятия Парижского соглашения по климату в 2015 году мир стал свидетелем увеличения числа обязательств по достижению углеродной нейтральности со стороны негосударственных субъектов, особенно из частного и финансового секторов, а также местных органов власти и регионов. Сегодня инвестирование в соответствии с экологическими, социальными и управленческими принципами (ESG-метрика) стало одним из основных направлений деятельности многих компаний, часть из них отчитываются о проделанном публично. Иные предпочитают пока держаться в тени. О том, что такое нефинансовая отчетность в области устойчивого развития мы обсудили с участником сессии форума ECUMENE 2023, аудитором Счетной Палаты РФ Дмитрием Зайцевым.

- Одна из составляющих процесса устойчивого развития – отношение управленцев, директоров, менеджеров компаний к социальным и экологическим вопросам, - поясняет в ответ на вопрос о значимости темы сессии Дмитрий Зайцев. - Насколько они активны, ответственны, насколько они готовы слушать население, своих сотрудников. Насколько они готовы участвовать в повестке на той территории, на которой они работают, строить не только объекты промышленности, но еще и детские сады, культурную жизнь организовывать. Потому что у них есть прибыль, которую можно тратить отчасти и на эти цели.

Но тут, по словам эксперта, есть риск. Это то, как оперируют данной повесткой политики. Можно вытащить любой из феноменов и выдвинуть его на первый план.

- Например, поставить во главу угла глобальное потепление, - говорит аудитор. - И думать, с кого бы взять налог на углеродный след, на его снижение. И почему-то оказываются под риском те страны, которые больше всего производят этот след, но не надо забывать, что они производят этот след для того, чтобы добыть сырье, произвести первичный продукт и продать его тем формально экологичным странам, которые отличаются высоким уровнем потребления. Хочется спросить: может быть, нам сместить акценты? Может быть, сделать акцент на снижение потребления в тех странах? Такой политический момент в дискуссии всегда присутствует.

- Что значит понятие отчетности?

- Отчитываться надо компаниям, отчитываться надо государству о предпринимаемых мерах. Проще говоря, компания должна разделить свой бизнес на сектора или мероприятия, которые помогают снижать экологические выбросы или помогают сотрудникам с социальным обеспечением. Отчетность – это срез, это как фотография, которая говорит об эмоциональном состоянии того, кого мы фотографируем. И по отчетности мы этот срез можем понять. Чем более профессионально построена отчетность, чем больше в ней деталей, тем глубже мы можем понять, что стоит за фирмой, за ее производством, какая деятельность, какое отношение менеджмента компании к качеству этой деятельности.

- Но какие-то компании публикуют достоверные отчеты, а кто-то может просто играть в устойчивое развитие. Вам сразу это видно?

- Есть так называемый «зеленый» камуфляж. Аудитору это не сразу видно, нужно изучать отчетность. На то мы и аудиторы. Мы аудиторы государственного сектора только начинаем идти по дороге анализа нефинансовой отчетности в отношении государственных компаний. Этот путь не изведан даже на международном уровне. С учетом действующих аудиторских стандартов мы сейчас готовим первое в мире руководство по ESG аудиту для высших органов государственного аудита. Все это необходимо, чтобы избавляться от «камуфляжа».

- У нас это уже обязательная отчетность?

- Нефинансовую отчетность в стране пытаются сделать обязательной. Закон о нефинансовой отчетности еще не вышел. Мы находимся в трудной ситуации сейчас, открытость информации и хороша, и плоха. Надо найти баланс в открытости данных. Если есть добровольное желание со стороны компании открывать отчетность на эту тему, мы это только приветствуем. Если пока нет такого желания или потенциала, то и компании ничего не нарисуют, так как обязующего закона пока нет.