Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 февраля 2024 15:05

Богатые родственники или упорный труд: Что на самом деле важно для хорошей карьеры в России

Психолог Девятка: добиться успеха в карьере поможет готовность учиться
Главное для хорошей карьеры – вовсе не упорный труд и хорошее образование, а богатые родственники и хорошие связи.

Главное для хорошей карьеры – вовсе не упорный труд и хорошее образование, а богатые родственники и хорошие связи.

Фото: Shutterstock

Главное для хорошей карьеры – вовсе не упорный труд и хорошее образование, а богатые родственники и хорошие связи. В этом уверено большинство читателей «Комсомольской правды», которые приняли участие в нашем опросе. Личные и профессиональные качества, конечно, тоже влияют на карьерный рост, но не так существенно. А примерно каждый седьмой наш читатель уверен, что без везения в жизни никак не обойтись (подробнее см. «Наглядно»).

- Ответ на вопрос о том, какими качествами нужно обладать, чтобы преуспеть в своем деле, лежит в определении понятия «профессиональная карьера», - считает психолог Анна Девятка. - Это постоянное развитие умений и навыков, связанных либо с углублением специализации, либо с увеличением зоны ответственности. А для этого необходимо умение трудиться, выдерживать напряжение от эмоциональной нагрузки и, естественно, хорошее образование. В том смысле, что человек должен по необходимости постоянно восполнять свои пробелы в знаниях.

Психолог уверена: идея о том, что достижению успеха помогают исключительно богатые родители или связи, а человеку ничего не надо при этом делать, - иллюзия. Родители могут дать человеку возможности, заложить хороший фундамент, но дальше каждому предстоит расти по жизни самостоятельно.

- Иллюзия о всесильности родственников и связей освобождает человека от необходимости планировать свою жизнь и достигать поставленных целей, - предупреждает Анна Девятка. – Ему легче сразу отступить со словами: «Богатых родителей у меня нет, связей нет - успешным я не буду, зачем зря напрягаться… Пойду полежу на диване и в компьютер поиграю». Это инфантильное мышление из позиции «мне все должны». На самом же деле существует множество специалистов, достигающих успеха с помощью дисциплины, веры в себя, умения удерживать цель и добиваться того, что хочется.

Читатели «Комсомолки» бурно обсуждали в соцсетях результаты опроса. Немало среди них тех, кто согласен с нашим экспертом – связи важны, но они не имеют решающего значения. Очень многое зависит от самого человека, а влияние семьи может во многом формировать характер, который тоже важен для жизненного успеха.

- Я за 10 лет сделала карьеру с нуля, - пишет в комментариях Ольга Панова. -От начинающего до руководителя. Что было важным: постоянное совершенствование навыков и обучение, коммуникабельность, дисциплина и умение брать на себя ответственность.

- Всё зависит от семьи, - считает читательница Юлия. - Пусть родители не богатые, но воспитали добропорядочного, трудолюбивого, сильного духом человека, тогда - да, он будет успешным. Тем более, если родители сами добились чего-то в жизни, тогда и и ребенок будет брать с них пример.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Гастарбайтеры закончились. Российские компании ищут сотрудников в Индии и Пакистане (подробнее)