Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика5 февраля 2024 6:00

Надеждина маленький оркестрик. Под управлением… Каца*

Либералы не смогли выставить на выборы президента ни одной реально сильной кандидатуры, кроме «вечного неудачника»
Большинство предыдущих избирательных кампаний Бориса Надеждина закончились провалом. Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/ТАСС

Большинство предыдущих избирательных кампаний Бориса Надеждина закончились провалом. Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/ТАСС

Не сказать, чтобы чувство счастья, но хотя бы глубокого удовлетворения испытываешь, глядя, как российские либералы из несистемной оппозиции объединяются для достижения «великой цели» в очередной раз. И каждый раз они начинают скандалить, обманывать, выяснять отношения, интриговать, подставлять и даже топить друг друга. Что убедительно доказала еще не начавшаяся, по существу, предвыборная кампания «надежды всей либеральной общественности и цивилизованного (западного) мира» Бориса Надеждина.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ. И ТАКОЙ КАНДИДАТ

Борис Борисович пытается стать кандидатом на выборах президента от партии «Гражданская инициатива». Той самой, что 6 лет назад выдвинула в качестве претендентки на пост президента Ксению Собчак, подарив многим сомнительное счастье лицезреть Ксению Анатольевну на экранах телевизоров не только в ее программах в качестве ведущей, но и на дебатах.

Сам по себе Борис Борисович - человек достаточно приятный, как многие российские либералы в индивидуальном общении, явно неглуп (кандидат физико-математических наук), не трус (любит горные лыжи), может анекдот рассказать при случае и спеть под гитару, поскольку увлекается авторской песней.

Но, как и у всякого либерала, все эти «приятности» моментально заканчиваются, как только речь заходит о России. Тут-то все и начинается:«Царь плохой, бояре тупые, а телега едет не в ту сторону и скоро развалится на отдельные запчасти». И спасти может только резкая смена курса и новый «правильный царь». Который уже пообещал развернуть корабль «Россия» в сторону Запада и первым делом прекратить российскую специальную военную операцию. Ах, да, нельзя забыть и про обещание немедленно «выпустить на свободу всех политзаключенных». Традиционное либеральное камлание с бубном или без, главное - не получить при этом в свой бубен.

Фирменный прием Надеждина на выборах - выступать кандидатом от партии, членом которой он не является. Такое он проделывал с «Партией Роста», «Справедливой Россией» Сергея Миронова и даже участвовал в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму осенью 2016 года, где проиграл Ирине Родниной. Кстати, потом он ей же проиграл еще раз, на выборах в Госдуму в 2021 году, в которых снова участвовал по спискам «Справедливой России». Куда он только ни пытался выбраться, но большинство кампаний заканчивались провалами.

При этом своих убеждений он не менял и самих партий поменял не так много. Был членом «Союза правых сил» (СПС), которым руководила «либеральная тройка» в лице Чубайса, Хакамады и Немцова, затем числился в «Правом деле», «Демократической партии России» и «Гражданской силе», и вот теперь перед выборами пришлось вступить в «Гражданскую инициативу», чтобы стать кандидатом от нее.

Но - партия непарламентская, а потому кандидату Надеждину со своей командой первым делом надо было собрать 100 тысяч подписей граждан, чтобы его зарегистрировал Центризбирком.

ЛИЦА, ИЗВЕСТНЫЕ В УЗКОМ КРУГУ

Кампанию Надеждина на выборах президента сразу и безоговорочно поддержали видные и не очень либеральные оппозиционеры Екатерина Дунцова, Максим Кац*, Михаил Ходорковский*, Георгий Албуров*, Любовь Соболь* и Иван Жданов*, политологи Екатерина Шульман*, Станислав Белковский* и Аббас Галлямов*, журналисты Илья Варламов* и Майкл Наки*, музыкант Юрий Шевчук, активистки «Феминистского антивоенного сопротивления».

Казалось бы, такое количество людей с официальным статусом иноагента в группе поддержки ясно показывает электоральные перспективы кандидата, но ведь это же наши либералы, у которых только они - цвет нации, а народ вечно не тот.

Впрочем, слова поддержки сами по себе мало на что влияют, скорее, даже работают в минус, а вот реальным участием в «помощи» Надеждину обременили себя считаные единицы. В начале кампании оставшиеся структуры Навального и Ходорковского боролись между собой за«право первой ночи с кандидатом» - Ходорковский обещал дать денег, а навальнисты из ушедшего в прошлое ФБК** предлагали к услугам Надеждина организационную структуру - более 10 начальников региональных штабов Надеждина ранее участвовали в проекте Навального «Умное голосование» и рассчитывали освоить бюджет.

Но тут пришел Кац и взял всю организационную работу и финансы в свои «шаловливые» ручонки. Грубо говоря, просто перехватил все ресурсы. Видимо, совсем плохи дела у кандидата Надеждина, если ему пришлось отдать все на откуп человеку с репутацией «профессионального политического афериста». Хотя в официальных данных предвыборным штабом Надеждина руководят совсем другие люди, именно Кац стал ключевой фигурой, пообещавшей Надеждину «собрать» необходимые для регистрации подписи.

КАЦ НАЧИНАЕТ «БОРЬБУ»

Дальнейшее было предсказуемо. Кац, проигравший не одну кампанию, в оппозиционной среде пользующийся репутацией человека, который «сливает протест» с гешефтом для себя любимого, рьяно принялся за дело.

И начались скандалы. 18 января в Тбилиси открылся первый пункт по сбору подписей за пределами РФ. Подписи за рубежами России собирались быстро и активно. География сбора подписей расширилась на Аргентину, Армению, Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Израиль, Индонезию, Ирландию, Испанию, Италию, Казахстан, Кипр, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Нидерланды, Норвегию, ОАЭ, Польшу, Португалию, Сербию, Словакию, Словению, США, Таиланд, Турцию, Узбекистан, Финляндию, Францию, Чехию, Черногорию, Швейцарию, Швецию, Шри-Ланку. Вот только случился «небольшой» казус. «Выяснилось», что всего подписей, собранных во всех других странах, должно быть не более 2500. И ставить их имеют право только постоянно проживающие там граждане РФ, а не «сбежавшие от тирании». Это было известно и ранее, но наши «герои» просто игнорировали данный пункт.

А в самой России дела шли гораздо хуже. Не будем сейчас заострять внимание читателей на таких нюансах, как«мертвые души» и«рисование» подписей. В этом без нашей помощи разберется ЦИК, хотя тот же Кац открыто признавался, что подписи«рисуют», поскольку используются базы данных российских граждан.

Гораздо интереснее другое признание иноагента Максима Каца в том, что эти базы данных граждан России были ему предоставлены… с Украины. Жаль, не уточнил паршивец, кем именно - СБУ или украинской разведкой.

КАЦ ПРЕДЛАГАЕТ СДАТЬСЯ?

Тут же выяснился еще один скандальный момент - чтобы создать иллюзию гражданской активности при сборе подписей, Кац просто организовывал платную массовку, чья роль сводилась к тому, чтобы создавать иллюзию очередей. Причем массовку постоянно переставляли и фотографировали с разных ракурсов, чтобы было ощущение, будто это все не одни и те же, а разные люди. При этом бланки подписей реальных людей специально заполнялись нарочито медленно, чтобы накопить в очереди побольше народу.

Еще один скандальчик нарисовался после признания Каца в том, что в Москве ставят подписи люди из других регионов России. Внимание на несоответствие этого российскому избирательному законодательству обратил известный по своей борьбе с Навальным и прочими либералами юрист Илья Ремесло.

«Согласно п. 2 ч. 11 ст. 38 ФЗ «О выборах Президента РФ», недействительными являются подписи избирателей, место жительства которых расположено за пределами территории соответствующего субъекта Российской Федерации (то есть того, в котором собираются подписи). На эту тему было даже недавно соответствующее разъяснение ЦИК России, написал Ремесло в своем ТГ-канале. - Соответственно, все подписи за Надеждина в Москве избирателей с иногородней пропиской могут быть признаны недействительными ЦИК России».

Ну, конечно, под занавес грянул еще один, на это раз грандиозный, по меркам компании, скандал, когда уже по традиции кампаний, проводимых Кацем, сборщики подписей остались без обещанной оплаты их труда. Последний, кстати, не испытывает никаких иллюзий по поводу будущего своего кандидата. Как, наверное, и по поводу привлеченного для сбора подписей контингента. Люди, зачастую занимаются этим первый раз, без должного инструктажа, оформляют подписи неряшливо, с нарушениями, а для многих из них настоящим откровением постфактум стала необходимость заверения протоколов/списков сборщиков нотариусом. Художественная самодеятельность в сельском клубе советской деревни - и то выше по уровню.

Кстати, после того как решение в пользу Каца было принято, директор ФБК Иван Жданов, проигравший «битву за бюджет» кампании, заявил, что «Надеждина, конечно, не зарегистрируют», и назвал его «политическим проходимцем».

Станет ли Надеждин полноценным кандидатом, решать ЦИК. Но уже и без этого ясно, что он абсолютно несамостоятелен и президентом ему в России не быть. Пусть он даже круглосуточно наяривает на гитаре бардовские песни.

*Лица и организации, признанные в РФ «иностранными агентами».

**Организация, признанная в РФ экстремистской и «иностранным агентом».