Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды3 февраля 2024 21:06

Пять самых ярких и скандальных моментов в истории «Грэмми»: Дженнифер Лопес потрясла мир зеленым платьем, а M.I.A. выступала во время родовых схваток

4 февраля (утром 5-го по московскому времени) в Лос-Анджелесе в 66-й раз раздадут главные музыкальные премии планеты. Мы решили вспомнить самые странные и незабываемые эпизоды прошлых церемоний
Дженнифер Лопес потрясла мир зеленым платьем, а M.I.A. выступала во время родовых схваток. Фото: globallookpress.com/eastnews.ru

Дженнифер Лопес потрясла мир зеленым платьем, а M.I.A. выступала во время родовых схваток. Фото: globallookpress.com/eastnews.ru

Энни Леннокс всерьез притворяется мужчиной (1984 год)

В 1984-м состоявший из Дэвида Стюарта и Энни Леннокс дуэт Eurythmics был у всех на устах: только что вышел их альбом «Sweet Dreams». Ходили сплетни, что на самом деле оба участника дуэта - мужчины, просто Энни Леннокс - трансвестит, которому нравится прикидываться женщиной на публике. И вот на «Грэмми» Стюарт ведет под руку черноволосого мужчину с лицом Леннокс… Многие в этот момент ахнули: «Неужели?»

Фото: кадр видео

Фото: кадр видео

В 2009-м Леннокс вспоминала в интервью: «В тот момент столько разговоров было о моей половой принадлежности! Она - мужчина, или она - женщина? И я просто сказала Дэйву: «Давай это сделаем, будет дико смешно».

Правы оказались люди, подозревавшие Леннокс в том, что она все-таки женщина. В доказательство великая британская певица сейчас может предъявить двух детей и мужа (уже третьего по счету).

У дуэта «Милли Ванилли» отбирают премию (1990)

В 1990-м немецкий дуэт получил «Грэмми» в категории «Лучший новый артист» за альбом Girl You Know It’s True. А восемь месяцев спустя золотой граммофончик со скандалом и причитаниями забрали обратно. Выяснилось, что двое темнокожих молодых людей, Роберт Пилатус и Фабрис Морван не исполнили на этом альбоме ни одной песни, поскольку петь не умели в принципе. Все вокальные партии были записаны другими людьми, а Пилатус и Морван оказались просто танцорами. Выступали, так сказать, «лицом» группы. Те, кто на самом деле исполнял песни, показались продюсеру Фрэнку Фариану (он до того создал Boney M) слишком старыми для молодежного проекта, и он исправил положение, пригласив двух молодых ребят открывать на концертах рты под фонограмму… Кстати, до сегодняшнего дня это единственный случай, когда «Грэмми» у кого-то отняли.

Фото: кадр видео

Фото: кадр видео

Боб Дилан и «соевая бомба» (1998)

Легендарный Боб Дилан мирно исполнял свою песню Love Sick, когда на сцену рядом с ним вышел обнаженный по пояс мужчина и начал приплясывать; на груди у мужчины было крупно написано Soy Bomb, то есть «соевая бомба». Это явно не было частью задуманного номера, так что персонажа в конце концов стащила со сцены охрана (невозмутимый Дилан продолжал исполнять песню). Выяснилось, что зовут хулигана Майкл Портной, а слова «соевая бомба» в его сознании как-то связаны с «настоящим искусством» - таким же плотным, питательным, как соя, и таким же взрывным. (Потом он еще огласил версию, согласно которой надпись была частично на испанском, и переводилась как «Я - бомба»). Ну что ж, прославился; до сих пор занимается современным искусством, устраивает выставки.

Фото: кадр видео

Фото: кадр видео

Дженнифер Лопес выгуливает одно из самых знаменитых платьев в истории (2000)

23 февраля 2000 года, пока кое-где отмечали День российской армии, в Лос-Анджелесе взорвалась бомба (не соевая): Дженнифер Лопес вышла в полупрозрачном зеленом платье с огромным разрезом и растительным принтом. Впрочем, черт уже с ним, с принтом: фотографы весь вечер гонялись за певицей и актрисой, гулявшей с самой невинной улыбкой на лице. Вскоре выяснилось, что платье придумала Донателла Версаче, стоит оно 15 000 долларов, и точно такое же месяцем раньше надевала Джери Халлиуэлл на премии NRJ Music Awards во Франции. Но тогда это ни на кого не произвело впечатления: церемония была рангом сильно ниже, чем «Грэмми». А тут уж весь мир обомлел.

Дженнифер Лопез

Дженнифер Лопез

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эффект был колоссальным. В молодой компании Google тогда придумали отдельный поиск картинок, потому что увидели, что самым популярным запросом стал «Jennifer Lopez's green dress». В англоязычной «Википедии» платью посвящена огромная статья. Две копии наряда хранятся в двух музеях: музее моды в британском городе Бате и собственно музее «Грэмми». А оригинал до сих пор в собственности Лопес. Надевает его, наверное, иногда перед Беном Аффлеком.

Певица M.I.A. выступила, несмотря на родовые схватки (2009)

M.I.A.

M.I.A.

Фото: EAST NEWS

Британская певица M.I.A (произносится, если вы не знали, не «Миа», а «Эм-Ай-Эй»), по прикидкам врачей, должна была произвести на свет ребенка 8 февраля 2009 года. Но на этот же день была назначена церемония вручения «Грэмми». Как ее пропустить? Несмотря на то, что схватки и церемония начались одновременно, отважная женщина вышла на сцену и выступила вместе с T.I., Jay-Z, Лил Уэйном и Канье Уэстом. И лишь затем поспешила в роддом, где три дня спустя и произвела на свет здорового мальчика.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины настучал на Милоша Биковича, ТНТ вернет «Нашу Рашу», турецкие сериалы не зашли россиянам (подписывайтесь на наш подкаст)