Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 февраля 2024 11:56

Ложная тревога: сообщение об отравлении детей каплями для носа оказалось фейком

В Минздраве опровергли информацию об отравлении детей каплями для носа

Фото: Shutterstock

В соцсетях и мессенджерах сейчас распространяется тревожное сообщение. Некая Ольга У. сообщает, что в городские аптеки Ессентуков поступила партия препарата «Називин» (капли для носа против насморка), содержащая ацетон. 6 детей, чьи родители купили и использовали лекарство, оказались в реанимации в тяжелом состоянии, плачущим голосом уверяет женщина. И призывает не пользоваться опасными каплями. Звучит пугающе, но, как оказалось, описанная история - чистая выдумка. Это выяснила «Комсомольская правда» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Впервые такая «страшилка» пошла гулять по Сети еще в 2019 году. Тогда фейк разоблачили в Министерстве здравоохранения Ставропольского края. В этом году история повторяется. И региональный Минздрав выступил с повторным опровержением. «Детей с отравлением «Називином» в медучреждениях региона нет. Пациенты с отравлением препаратом в больницы не поступали в принципе», — приводятся данные ведомства в официальном Телеграм-канале Оперштаба Ставрополя.

Также с заявлением об опровержении фейка про опасность «Називина» выступил Минздрав Республики Дагестан.

Специалисты подчеркивают, что все препараты, поступающие в аптеки, сертифицированы и соответствуют требованиям безопасности. Ацетон же вообще не входит в состав препарата «Називин».

Эксперты по информационной безопасности призывают россиян быть внимательными и доверять только проверенным источникам информации.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)