Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 февраля 2024 18:41

В семье не знают, кого спасать первым — маму или сына

Несмотря на страшный диагноз «рак», им пришлось бежать из-под обстрелов в маленькое село, где невозможно лечиться и на поездки в город нет средств
Несмотря на страшный диагноз «рак», им пришлось бежать из-под обстрелов в маленькое село, где невозможно лечиться и на поездки в город нет средств

Несмотря на страшный диагноз «рак», им пришлось бежать из-под обстрелов в маленькое село, где невозможно лечиться и на поездки в город нет средств

Илья заболел острым миелобластным лейкозом в три года. Чтобы спасти от смерти, пришлось везти в Санкт—Петербург. Пока лечились, дома происходило страшное: грохот снарядов, лекарств нет, вода по расписанию и не каждый день... «Никаких стрессов, иначе болезнь вернется!» — категорически заявили врачи, выписывая Илюшу из больницы после тяжелейшего лечения и пересадки костного мозга. Но не успели мальчишку привезти из питерской клиники домой, в родную Макеевку Донецкой области, как во дворе разорвался снаряд. Парень забился в угол и плакал от ужаса. После этого родители в один день собрали вещи и увезли едва спасенного от смерти сына подальше от обстрелов — в маленький, тихий городок, в старенький дом, с дыркой во входной двери, без отопления и горячей воды.

— Конечно, это условия не очень подходящие для ребенка после трансплантации, — вздыхает мама. — Но тут хотя бы холодная вода есть всегда и не стреляют.

Так и зажили. Пока, несмотря на ремиссию, рак не может считаться полностью побежденным, поэтому в коллектив мальчику нельзя — любая инфекция может вызвать рецидив, поэтому учится Илюшка на дому, но очень хорошо. Несмотря на отсутствие в доме компьютера — в семье и на жизнь-то еле хватает — всегда мечтал стать программистом. Недавно кто—то из знакомых отдал мальчику старенькую технику, так Илья сам, без уроков информатики, мгновенно все освоил — уже вовсю рисует на компьютере картины и поправляет маму: «Я не рисую, а программирую!» Он вырастет очень талантливым! Если выживет…

— Мы бы и рады переехать в «большую Россию», но на это нужны огромные средства, которых у нас нет, — вздыхает мама. — Мы в ловушке! Работы тут нет, и папа вынужден жить отдельно от нас, в городе, чтобы работать. Все сбережения давно кончились. Денег не хватает даже на то, чтобы просто вовремя сдавать необходимые анализы, ведь для этого нужно ездить в Макеевку. И каждый раз Илья весь сжимается в комок от страха во время этих поездок, поэтому о том, чтобы вернуться туда жить пока не может быть и речи, иначе сын снова заболеет. Мы не ноем, терпим и стараемся сами решать все трудности, но без поддержки в безвыходной ситуации очень тяжело.

Тем временем ситуация становится все более безвыходной — недавно Илюшиной маме тоже поставили страшный диагноз — рак. И снова те же проблемы с удвоенной силой: врачей нет, денег нет, лечь на операцию невозможно, потому что не с кем оставить Илью. Свой отпуск папа уже «отгулял» — сидел с сыном, когда жене проводили первую операцию. Сейчас нужна вторая, и нет ни малейшей возможности ее сделать.

—Вся наша жизнь —это решение задач со звездочкой — вздыхает мама. — Не знаешь, то ли ребенка лечить, то ли себя, то ли снова бежать куда глаза глядят. Пожалуйста поддержите нас!

Сейчас Илье срочно нужно пройти обследование, сдать анализы, которые делают не в каждой лаборатории, и заново пройти вакцинацию, ведь трансплантация «обнулила» все сделанные когда-то в раннем детстве прививки. После ТКМ и лечения у мальчика появилось много проблем со здоровьем — бронхиальная астма, сильные аллергические реакции, неполадки с нервной системой и системой ЖКТ — все это надо лечить. Чтобы пройти обследование, приобрести вакцины, подходящие для детей, перенесших онкологию, и не возить ребенка по городам и регионам для каждого анализа, а сделать все в одном месте — в клинике Ростовской области, нужно 100 000 рублей.

Пожалуйста, помогите собрать их!

(499) 250-02-44 Татьяна - координатор

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, QIWI) - В назначении пожертвования не забудьте указать "Хурчак Илья "

Страница для перевода пожертвований с банковских карт

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Хурчака Ильи