Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 февраля 2024 15:20

Внедрять российские разработки: Мишустин рассказал, что нужно для роста экономики страны

Мишустин: Более 250 тыс. учащихся бесплатно проходят курсы программирования
Мишустин призвал активнее заниматься развитием научной базы и внедрять отечественные передовые разработки. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Мишустин призвал активнее заниматься развитием научной базы и внедрять отечественные передовые разработки. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Рост российской экономики и достижение национальных целей невозможны без масштабного внедрения передовых информационных технологий. Об этом заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития в сферах цифровой трансформации и строительства во вторник.

Премьер отметил, что современные информационные технологии позволяют упростить взаимодействие граждан и бизнеса с органами власти, повысить эффективность, снизить затраты как по времени, так и по стоимости.

В электронный вид уже переведены все массовые социально значимые услуги. В 2023 году их оказали более чем 340 млн. раз. Онлайн можно оформить около 90% всех справок, социальных льгот и пособий.

Мишустин призвал активнее заниматься развитием научной базы и внедрять отечественные передовые разработки.

- Это вызов сегодняшнего времени, на который надо ответить обязательно, чтобы двигаться дальше, - сказал премьер.

Мишустин напомнил, что на цифровую трансформацию государства направлено сразу пять стратегических инициатив.

В 2023 году уровень достижения результатов по всем цифровым инициативам составил 100%.

Одна из инициатив - «Доступ в интернет». Сейчас 93% населенных пунктов, где проживают более 2 тысяч человек, обеспечены покрытием сетей четвертого поколения - LTЕ.

Благодаря стратегической инициативе «Подготовка кадров для IT-отрасли» более 250 тысяч школьников и студентов колледжей проходят бесплатные курсы программирования, а на «цифровых кафедрах» в вузах учатся почти 300 тыс. студентов.

Более 86 тысяч молодых людей получили дополнительную IT-квалификацию на цифровых кафедрах.

В России созданы 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями и отобрано еще 20.

Как рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, с помощью реализации стратегических инициатив удалось добиться рекордов в жилищном и дорожном строительстве, а количество всевозможных согласований за 4 года уменьшилось почти вдвое.