Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 октября 2023 21:38

В три года Сема понимает литературу, как музыку

И хотя звучит это очень поэтично, на деле покалеченный во время тяжких родов малыш просто пока так и не научился слышать и разбирать слова, а реабилитация, которая должна помочь ему, стоит слишком дорого
В три года Сема понимает литературу, как музыку

В три года Сема понимает литературу, как музыку

Сема обожает сказки на ночь. Родные голоса родителей, волшебные тягучие слова и ритмичные стишки… Все это он воспринимает пока, как прекрасную музыку и счастливо засыпает, увы, ничего не понимая, но радуясь, что слышит. Ведь звуки – это такое счастье!

Беременность прошла нормально, но родился малыш очень тяжело. Это был бой за жизнь, и, как говорится, хорошо, что выжил. Когда стало понятно, что ребенок, слава богу, спасен, доктора принялись подсчитывать медицинские потери. Аудиоскрининг он не прошел уже тогда. Мало того, доктора сказали, что центральная нервная система тоже повреждена и как бы не пришлось бороться с ДЦП (детский церебральный паралич).

Родители не знали, за что хвататься, с какой стороны подходить к лечению ребенка, и что исправлять в первую очередь. Когда начались трудности с удержанием головы и переворотами, бросили все силы и средства на преодоление неврологических нарушений. И – победа! ДЦП не подтвердилось! К трем годам все диагнозы со стороны неврологии были сняты. Но вот слух… Сема оставался абсолютно глухим.

Спасти могло слухопротезирование – то есть, вживление кохлеарного импланта. Справились и с этим. Операция прошла успешно, и Сема слышит! Но в речевом развитии он сейчас как младенец. Сказки мальчик любит больше за атмосферу, за нежность голоса родителей, за сам принцип общения с помощью голоса. Но понять сказанное, а тем более сказать сам ничего не может. Ведь первые три года жизни он ничего не слышал, не подражал речи взрослых, не накапливал словарный запас, и теперь начинает путь развития говорящего человека не просто с нуля, а через преодоление последствий своей болезни. А это для трехлетнего малыша ох как сложно!

Увы, после кохлеарной имплантации речь не развивается сама собой. Необходима помощь специалистов – реабилитация, которая стоит очень дорого, и государство ее, к сожалению, не оплачивает. Родители Семы очень старались справиться самостоятельно, но потратили все накопления еще тогда, когда Степа учился держать голову, садиться и вставать. Больше средств нет. Одни долги. А реабилитацию требуется проходить три-четыре раза в год — семья просто не успевает зарабатывать.

Сема добрый и нежный. Он красавчик и умница. Но без умения пользоваться слухом и голосом он навсегда останется инвалидом, которому очень тяжко придется в здоровом обществе. Если же найдутся деньги на лечение, к школе мальчик ничем не будет отличаться от сверстников. Будет, как все, без умолку болтать, читать стихи, петь песенки, и речь перестанет для него быть только «музыкой». Пожалуйста, помогите ребенку!

Чтобы Сема продолжил лечение, родителям необходимо собрать 320 000 рублей.

(499) 250-02-44 Татьяна - координатор

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, QIWI). В назначении пожертвования не забудьте указать "Яценко Семен"

Страница для перевода пожертвований с банковских карт:

https://pomogi.org/stories/yatcenko_semen/

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Яценко Семена